Семинар по теме: «СИЛА. Собирание Силы» 30-31января 2015 года, г. Екатеринбург

29.12.2015


Человечество живет силой, купается в силе, ест и пьет ее. И при этом мы не знаем не только, как ею управлять, но и как ее просто видеть. Мы видим лишь её проявления в людях, животных или природных процессах…
"СВЯТОЧНАЯ СВОЗНАЯ БЕСЕДА", г.Иваново

29.12.2015


Приглашаем 5 января 2015 года в 12.00 на Святочную свозную беседу. "....Свозными или сборными беседами называли посиделки, приуроченные к Святкам, на которые собирались (свозились) из разных деревень..."
Святки 2016

29.12.2015


Приглашаем отыграть Святки 2016 на Дачи Невских ремесленных палат с 5 по 8 января 2016 г.
Следите за новостями
в наших группах:

Экологический праздник мы друзья природы в детском саду


Экологический праздник «Мы друзья природы»

Галина Дёмина Экологический праздник «Мы друзья природы»

Подготовлен:

Дёминой Галиной Владимировной,

воспитателем МБДОУ

«Детский сад №16 ст. Архонская»

ЦЕЛЬ. Формировать детско - взрослые отношения в процессе общения и совместной деятельности.

ЗАДАЧИ. Побуждать к правильному осознанию своего поведения в природе;

Воспитывать экологическую культуру.

ПЛАН.

1. Фея в гостях у детей.

2. Волшебная книга «Наш дом- природа». Страницы:

- природа - источник красоты;

- природа - источник доброты;

- практическая часть;

- природа - источник познания.

3. Заключение.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит фрагмент песни «Как прекрасен этот мир» Д. Тухманова, входит Фея Вежливости с книгой в руках.

ФЕЯ. Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он - свет в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входя сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Здравствуйте, дети и уважаемые взрослые! Надеюсь вы догадались, о каком храме идёт речь в стихотворении. Правильно, о природе, которая нас окружает, которую надо любить и беречь, уважительно к ней относиться.

Природа! Она прекрасна во все времена года, воспета многими композиторами, поэтами, художниками. Любование красотой - это лишь первый росток доброго чувства, которое появляется в нашем сердце, про-буждая доброжелательное, бережное и ответственное отношение к природе и людям, которые живут рядом с ним.

Я принесла вам в подарок вот эту волшебную книгу. Она называется «Наш дом - природа». Давайте её рассмотрим. Первая страница книги называется «Природа - источник красоты». Давайте сейчас все наденем волшебные очки и посмотрим, что красиво в природе. Прекрасные картины природы предстали в вашем воображении! Э. А. Рязанов сказал: «У природы нет плохой погоды. Вот на этих иллюстрациях изображена красота природы в разное время года, и вы можете в этом убедиться. Скажите, а у вас есть любимое время года? Какое? Почему? Знаете ли стихи о природе в разное время года? Я рада их послушать.

Дети и взрослые читают наизусть знакомые стихи о природе, затем исполняют хоровод «Мир похож на цветной луг», музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского. Все садятся на места.

ФЕЯ. Давайте продолжим рассматривать нашу волшебную книгу. Вторая страница называется «Природа - источник доброты». Какие красивые цветы здесь нарисованы! Так и хочется нарвать букет, а стоит ли?

Ты над цветами можешь наклониться

Не для того, чтоб рвать или топтать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

На одном из занятий мы уже говорили с вами о добром и внимательном отношении к людям. Но природа тоже нуждается в заботе, любви и добром к ней отношении. К сожалению, не всегда люди бывают к ней добры.

Вот какую книгу жалоб от зверей и птиц я получила. Послушайте, что они «пишут». «Ребята нашли в лесу гнездо с яйцами. «Вот здорово, возьмём их домой, из них вылупятся птенчики и будут жить у нас дома, а мы будем о них заботиться». И взяли гнездо домой». Скажите, правильно ли сделали ребята? Почему? Конечно, этого делать нельзя, птенцы погибнут без материнского тепла.

А вот ещё одна жалоба. «Дети решили посмотреть, как муравьи откладывают яйца, Взяли палку и стали разгребать муравейник. Муравьи засуетились, пытаясь спасти яйца, перенести их в безопасное место». Что можно сказать таким детям? Вы правы, на построение нового дома уйдёт много времени, яйца могут погибнуть.

И таких жалоб ещё много. Люди не всегда поступают осмотрительно, не задумываются о том вреде, который наносят природе.

Пора бы человечеству понять, Богатства у природы отнимая, Что Землю нужно тоже охранять, Она, как мы, такая же живая!

Давайте будем добрыми помощниками природе! Предлагаю позаботиться о птицах и сделать для них кормушки. Пословица гласит:»Подкорми птиц зимой, они отплатят тебе добром летом». Я приглашаю всех в «Мастерскую добрых дел».

Изготовление детьми с помощью взрослых кормушек.

ФЕЯ. А вот и последняя страница нашей волшебной книги. Она называ -ется «Природа - источник познания». А ведь верно! Нас в любое время года учит мудрая природа. Чему? Давайте послушаем о6 этом стихотворение.

Ребёнок читает стихотворение В. Орлова «Живой букварь».

Ребёнок. Нас в любое время года

Учит мудрая природа,

Учит по календарю -

По живому букварю:

Птицы учат пению,

Паучок - терпению.

Учит нас пчелиный рой

Дисциплине трудовой,

Обучает жить в труде

И по справедливости.

Отражение в воде

Учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Нас деревья всех пород,

Весь большой лесной народ

Учит крепкой дружбе!

ФЕЯ. На странице нашей книги есть ещё одна надпись, давайте её прочитаем.»береги природу». Мы сможем стать добрыми друзьями и помощни -ками, если будем заботиться и беречь природу, чтобы нам не оказаться вот на такой «грустной поляне».

Родитель читает стихотворение Г. Горбовского «Грустная поляна».

РОДИТЕЛЬ. На траве пушистой,

На зелёной шкурке –

Битые бутылки,

Грязные окурки.

Чёрное кострище

На земле, как рана.

Скучная картина,

Грустная поляна

Не враги, не звери

Лесу навредили, -

Приходили люди,

Вот. и наследили.

Перестала птичка

Песней лето славить.

Нас на свете много,

А земля. одна ведь!

ФЕЯ. Чтобы не причинить вреда, надо знать правила поведения в природе.

Мне по нраву только тот,

Кто лесной мир бережёт,

Кто берёзку не ломает

И пичужку не спугнёт,

Мухомор сшибать не станет

И костёр не разведёт,

Кто всегда в своём лесу

Уважает тишину!

В. Столярова

Вы видите нарисованные запрещающие знаки. Давайте их рассмотрим и побеседуем о том, что разрешается, а что запрещается делать на при -роде.

Рассматривание рисунков и их комментирование. По окончании дети читают стихотворение Н. Рыжовой «Лесные правила».

1- й ребёнок. Если в лес пришёл гулять

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки - не стрелять,

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всё ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу- всего лишь гость.

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

ФЕЯ. В книге «Маленький принц» Антуана де Сент- Экзюпери есть твёрдое правило: встал по утру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету.

Чтобы радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету!

Спасибо волшебной книге, из которой мы сегодня узнали много интересного. Давайте наше занятие закончим весёлой песней!

Исполняется песня «Если всё вокруг подружится» Е. Архиповой.

Фея прощается со всеми и уходит.

www.maam.ru

Экологическое летнее развлечение «Мы — друзья природы»

Евгения Солодуха Экологическое летнее развлечение «Мы — друзья природы»

Экологическое летнее развлечение «Мы -друзья природы»

Ведущая

Лесовичок

Веранда оформлена как лужайка.

Задачи:

-Воспитывать умение правильно вести себя в природе, бережного отношение и любви к природе и животным.

-Развивать умение взаимодействовать коллективно.

-Закреплять представление о том, что надо одеваться по погоде.

Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята, Какой сегодня теплый летний денёк. Посмотрите вокруг, как красиво,зелено и свежо кругом! Будто всех нас пригласили в гости, погостить в зеленом доме!

Сегодня я предлагаю вам поговорить о том, как надо вести себя на природе: возле речки или в лесу, на лужайке. Ребята, а у вас хорошее настроение? А давайте друг другу улыбнёмся! Ведь с улыбки начинается дружба! И я предлагаю спеть весёлую песенку про улыбку.

Исполняется песня «От улыбки» В. Шаинского

На веранду входит Лесовичок

Лесовик: А вот и я, хозяин леса! Я по лесу хожу

И порядок навожу, помогаю птицам,

Растениям, животным…

Вижу, вижу, мусор лежит на поляне,

Непорядок, непорядок

Дети, помогите мне его собрать.

Игра «Собери мусор»(мятые бумажки)

Лесовичок: Потрудились вы не зря,

Поиграть пришла пора

Берите корзины,

Прогибайте спины. Хочу пригласить детей Собрать в одну корзину грибы, а в другую — шишки.

Игра «Собери шишки, грибы»

Лесовичок: Как теперь стало чисто, красиво.

В лесу у меня живут птицы.

А каких птиц вы знаете? (дети называют)

Ведущий: Дети, чем питаются птички, что они едят.

Дети: ответы детей …

Ведущий: Малыши сейчас будут насекомые:

«Мухами, букашками, комарами», а старшие дети птички. (Выбирается 2-3человека) «Птички» будут ловить их.

Проводится игра «Птички и насекомые»

Лесовичок: А сейчас вставайте все парами на весёлую пляску «Ку-ку».

Парная пляска «Ку-Ку»

Ведущая:Ну, вот и прекрасно. Ребята, а вы знаете, как надо себя вести в лесу? (Ответ детей)

Коммуникативная игра «Прогулка в лес»

Ведущая задает вопросы. Дети отвечают хором.

Как вести себя в лесу

Все ребята знают!

Друг за другом по тропинке

Весело шагают. /дети идут друг за другом/

Бегай, прыгай, приседай, /бегут друг за другом на носочках,останавливаются, выполняют прыжки и приседания/

Только чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь /подносят указательный палец к губам/

И кричать, и громко петь.

Ветки дуба не ломай

И зверушек не пугай! /грозят пальчиком/после игры дети садятся на скамеечки.

Лесовичок: А я тоже хочу проверить ваши знания, о том как беречь и охранять природные богатства. Поиграем в игру, она называется

«Если я приду в лесок».

Послушайте правила игры. Я буду говорить, что я сделаю в лесу на прогулке, если я буду делать хорошие действия, говорите «да», а если плохо, то кричите «нет».

Лесовичок: Если я приду в лесок и сорву ромашку?

Дети. Нет!

Лесовичок: Если съем я пирожок, и выброшу бумажку?

Дети. Нет!

Лесовичок. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

Дети. Да!

Лесовичок. Если ветку подвяжу и колышек подставлю?

Дети. Да!

Лесовичок. Если разведу костер и тушить не стану?

Дети. Нет!

Лесовичок. Если сильно насорю, а убрать забуду?

Дети. Нет!

Лесовичок. Я люблю свою природу, я ей помогаю?

Дети. Да!

Лесовичок: А ещё, ребята, в лесу можно встретить болото. Но воду из болота пить нельзя, зато здесь обитают разные животные и насекомые. Ребята, а вы знаете, что в болоте можно утонуть? А чтобы не утонуть, перейти его можно по кочкам, Теперь мы с вами поиграем.

Игра «Перейди болото»(перейти болото по кочкам, нарисовать мелом на веранде).

-Вот мы и перешли болото.

Лесовичок: Какая у меня большая корзина, чего там только нет.

Я принес для вас ребятки,

Веселые, летние загадки:

1. Очень легкий, как пылинка,

Сам зеленый, как травинка

На лугах, в лесах, у речек

В травках прячется (кузнечик)

2. Стоят в поле сестрички,

Желтый глазок, белые реснички (ромашка)

3. Кто смыл сор и грязь с тропинки

Намочил листы, травинки

Отгадал загадку ёжик,

Он фырчит. Пролился … (дождик)

4. Сорвал я красный гриб в лесу,

Любуюсь на его красу

На белой он ножке, на шляпке – горошки (мухомор)

5. Самый маленький жучок,

В черных крапинках бочок (Божья коровка)

6На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина. (Град)

Молодцы и у меня для вас есть игра.

Игра «Град» для детей младших групп.

Лесовичок высыпает мячики сухого бассейна. Это «град», выпавший на землю. Нужно собрать «Град» в корзину. Детей делят на две команды, мальчиков и девочек. Победит команда, которая выполнит задание первой.

Ведущая: Ребята, а если пойдёт дождик, что нужно взять с собой на прогулку. (ответы детей) А у меня ещё есть подходящая игра, «Не наступи в лужи» ,когда град растает, на дорогах остаются лужи и может идти дождь. Нужно оббежать лужи под зонтиком и кто это сделает быстрей та команда и победила.

Проводится игра-эстафета «Не наступи в лужу».

Дети делятся на 2 команды по 6 человек, у каждой команды по зонтику. Ребенок с зонтиком оббегает лужи, добегает до конуса на другом конце площадки и возвращается назад, передает зонтик следующему игроку.

Ведущая: Мы, взрослые и дети, Будем беречь природу: землю, лес, поля и воду. Вот видишь, Лесовичок, всё наши ребята знают правила поведения в лесу! Потому что ходят в наш замечательный детский сад. И сейчас для тебя, Лесовичок, мы споём весёлую песню.

Песня «Ах, как, хорошо в садике живётся»

Ведущая:Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Лесовичком. Мы обязательно ещё придём к ним в гости и будем очень воспитанными гостями.

Лесовичок: Ну, а я для вас, ребята приготовил витаминный сюрприз-угощение.

(Угощает яблоками, прощается, уходит)

www.maam.ru

Экологический праздник «Мы — друзья природы»

Евгения Гасанова Экологический праздник «Мы — друзья природы»

Экологический праздник «Мы – друзья природы».

Цель: Закрепить у детей знания о правильном поведении в лесу и на природе. Научить бережному отношению к природе и друг к другу.

Персонажи: Лесная Фея (педагог)

Мальчишка Гришка (взрослый, девочка Маша (взрослый)

Дети сидят на стульчиках, звучит музыка- песня «Улыбка», в зал входит лесная фея

Ход праздника:

Фея: Здравствуйте, ребята! Я услышала вашу замечательную песенку и пришла к вам. Я- лесная фея!

В чаще я густой живу,

К людям редко выхожу.

Мое царство всех чудесней:

Шум листвы и птичьи песни,

Мягкие перины мха

И журчанье ручейка.

По лесу весь день брожу,

охраняю тишину.

фея: Ребята, вы хотите со мной отправиться в лес? Тогда отправляемся в путешествие. Нас ждут необыкновенные приключения и неожиданные встречи. А с собой мы возьмём хорошую, весёлую песню.

Песня «По лесным опушкам» (муз. школа)

фея:: вот мы и пришли в мой дом, в мое царство леса. Ребята, а вы знаете, что в лесу нужно вести себя по-особому и соблюдать правила?

Входит мальчишка Гришка и девочка Маша разбрасывают бумажки. Видят ребят и удивляются.

Гришка: Ой, как у вас здесь намусорено!

Фея: Здравствуйте, Гриша и Маша!

Гришка и Маша: Здрасти!

Фея: Вы зачем мусорите в лесу? И костёр собрались разжечь?

Гришка: Это не мы… это они!

Фея: Ведь это неправда! Ребята, вы поможете мне собрать весь этот мусор?

Убирают мусор

Фея: А теперь, Гриша и Маша, ребята вас научат, как нужно вести себя в лесу.

Вы будите говорить свои действия, а ребята отвечать, если так надо поступать - хлопать, если нельзя – топать.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Гриша: Какие вы молодцы! Вы очень дружные и добрые.

Маша: нам теперь понятно как надо себя вести.

фея: - а чтобы вы лучше поняли как себя нужно вести, предлагаю очутиться на цветочной полянке. Посмотрите, ребята, вот мы и оказались на цветочной полянке.

Сказка «Цветочная полянка».(средняя группа)

Танец цветов

Ведущая: В поле солнышко играет,

Оживилось всё кругом,

И цветы в росе сияют

Тихим ласковым огнём.

1-я девочка: Сколько здесь цветов, букашек,

Потопчу –ка я траву

И большой букет ромашек

Я домой себе сорву!

2- я девочка: Колокольчик голубой,

Нежный, ласковый такой,

Колокольчики не рви,

Потому что все мои!

Голоса цветов: Ой, не рвите, дети нас,

Пригодимся мы для вас!

Ведущая: Дети не послушались,

Все цветы сорвали

И с охапками цветов

Быстро убежали.

Зайка это увидал,

На полянку прискакал.

Заяц: Ой, беда, беда, беда!

На полянке №2

Нет ни одного цветка,

Все исчезли семена.

Ведущая: Прилетела тут пчела,

Закружилась, как юла!

Пчёлка: Я жужжу, жужжу, жужжу,

В улей мёд свой приношу,

Я трудилась, как могла,

Собирая мёд,

Нет цветочков,

И пчела тоже пропадёт.

Мёда нет и негде взять,

Полечу цветы искать.

Ведущая: Прилетела птичка,

Птичка- невеличка.

Птичка: Зайка, что ты нынче грустный?

Ой, как на полянке пусто!

Зайка: Ох, беда. беда, беда!

На полянке №2

Нет ни одного цветка,

Все исчезли семена,

Вытоптана травушка,

Травушка – муравушка.

Птичка: Да в каком же я краю?

Луг родной не узнаю!

Насекомые пропали,

Разбежались, кто куда,

Чем кормить птенцов, не знаю,

Все исчезли семена

Если я сорву цветы,

Если ты сорвёшь цветы,

Зайка: Если я, и ты, и мы,

То исчезнут все поляны,

И не будет красоты!

Ведущая: Тут выходит на поляну

Очень добрый Мишка,

Держит Миша в своих лапах

С семенами шишку.

Мишка: Вы, зверята, не грустите,

А поляне помогите.

Чтоб поляна № 2

Ожила и расцвела,

Мы пойдём на луг другой

И попросим семена.

Зайка: Мы посеем семена на поляне №2,

Пусть растут на ней цветы

Небывалой красоты.

Мишка: Не дадим мы их срывать!

Зайка: Будем вместе охранять!

Дети это услыхали –

На полянку прибежали.

2-я девочка. Пусть посеют семена,

А когда придёт весна,

Яркими цветами вдруг

Расцветёт зелёный луг.

1-я девочка. Для чего нужны цветы?

Ясно всем - для красоты.

Будет больше красоты,

Если зря не рвать цветы.

Песня «Капельки» (муз. школа)

Лесная фея: ребята, вот мы и оказались на следующей полянке. Интересно вам узнать что здесь происходит?

Сказка «Лесной пожар» (подготовительная группа).

фея: - теперь вы всё поняли, Гриша и Маша, как нужно правильно вести себя в лесу?

Гриша и Маша: да

фея: - ребята, понравилось вам путешествие по лесу? Вы запомнили как нужно вести себя в лесу?

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица - с небом, как поле – с плугом.

Как ветер – с морем, трава – с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Песня «Весна». (муз. школа)

Лесная фея: - до свидания, ребята!

www.maam.ru

Экологическое развлечение: " Мы - друзья природы"

Экологическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Мы — друзья природы»

Задачи:

  1. Расширить знания детей о природе.

  2. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление, наблюдательность, внимание, развивать речь.

  3. Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру, любовь к природе, видеть красоту окружающего мира.

Оборудование и материалы:

Рисунки детей о природе, жетоны в виде планеты, загадки, почётные грамоты, картинки; аудизаписи, телеграмма от совы.

Ход (Звучит музыка Вивальди «Весна».)

Воспитатель

 На дворе – весна, всё оживает и расцветает после долгой продолжительной зимы. Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. (Обратить внимание на рисунки, которыми украшен зал.) Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо. Солнце, птицы, животные. Это природа! Она кормит, поит, одевает, даёт всё для жизни и взамен требует совсем немного – бережного, уважительного отношения к себе. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?

Дети

Деревья и травы, цветы и кустарники.

Воспитатель

Верно. Они всюду вокруг нас. Ребята, а будете ли вы любить природу, дружить с её красотой, охранять леса, не загрязнять их?

Дети

 Да. Мы будем охранять леса, не загрязнять их и дружить с красотой.

Воспитатель

Охрану природы, правила поведения в ней - изучает целая наука. Как называется эта наука?

Дети

 Эта наука называется экология.

Воспитатель

 И вот сейчас для вас небольшая экологическая разминка. Будьте очень внимательны, до конца выслушивайте вопрос, отвечает тот, кто первым поднимет руку. За каждый правильный ответ получаете жетон.

1.Экологическая разминка.

1. В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной.)

2. Как называется дубовый лес? (дубрава)

3. Кто собирает нектар с цветов липы? (пчелы)

4. Погибают ли растения под снегом? (Нет.) Как это можно доказать? (Можно раскопать снег и увидеть зелёную траву.)

5. Чем питаются птицы, которые остаются в наших краях? (Семенами, ягодами, семечками, крошками.)

6. Почему в лесу нельзя разжигать костёр? (Это может вызвать лесной пожар, и погибнут деревья, птицы, звери, выгорит трава, место под костром зарастает 5-7 лет.)

7. У какого дерева белый ствол? (У берёзы.)

Воспитатель

 Молодцы, ребята! Вы хорошо отвечали на вопросы. А теперь послушайте такую загадку:

Есть у ребят зеленый друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

Что это? (Лес.)

(Звучит «шелест весны» Синдинг.)

Воспитатель

Правильно, это лес. А что такое лес?

Дети

Лес – это много деревьев, растущих на больших пространствах.

Воспитатель

Верно. Лес – это чудесное творение природы. Без него давно бы прекратилась жизнь. Ведь листья деревьев, трава поглощают углекислый газ, выдыхаемый нами, и который выпускают фабричные, заводские и автомобильные трубы.

Воспитатель

А теперь, ребята, поиграем.

2. игра «отгадай – ка».

1. Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Бела она, стройна,

Одеждой зелена. (Береза.)

2. Вот бочонок с шапочкой,

С дерева упал.

Год прошёл – и деревцем

Маленьким он стал. (Жёлудь, дуб.)

3. Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет:

Листья – звёзды яркие,

Золотые, жаркие. (Клён.)

4. Что за дерево такое

Угощает снегирей?

Снег стоит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней. (Рябина.)

5. Весной растёт,

Летом цветёт,

Осенью осыпается

Зимой отсыпается.

А цветок - на медок,

Лечит он от гриппа,

Кашля и хрипа. (Липа.)

Воспитатель

Молодцы, ребята! Правильно отгадали загадки.

Танец для зверят

Воспитатель

У меня в руках картинка с изображением деревьев (растений, насекомых) из песен. Сейчас вы посмотреть на картинку  и вспомните песню, в которых упоминается об этих предметах и одну из них исполнить.

3. Музыкальная игра

Воспитатель

Картинка с изображением берёзки соответствует песне

Дети

 «Во поле берёза стояла. »

Воспитатель

 Картинка с изображением кузнечика соответствует песне

Дети

«Кузнечик».

Воспитатель

 Картинка с изображением ёлочки соответствует песне

Дети

«В лесу родилась ёлочка».

Воспитатель

 Картинка с изображением солнышка, радуги, соответствует песне

Исполнение песни «веснянка»

4. Выступление детей о деревьях.

Воспитатель

 Давайте послушаем выступление о берёзе.

Ребёнок 1

 Берёза – дерево наших лесов. У неё стройный белый ствол, гибкие, склоняющие ветви, изящные листочки. Среди других пород она выделяется, прежде всего, белым цветом своей коры. Под тонкой белой корой находится береста. Поверх белого ствола вытянуты тёмные горизонтальные полосы. Это чечевички. Если ранней весной поранить ствол берёзы, то из надреза начнёт по каплям сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для дерева.

Воспитатель

 Спасибо. Могучее дерево наших лесов – это Дуб. А теперь послушаем выступление о дубе.

Ребенок 2

 Могучее дерево наших лесов - дуб. У него мощный и толстый ствол. Дуб производит впечатление силы и мощи. Он всегда выше всех деревьев, тянется к свету, так как не выносит тени. Дубовый лес называется дубравой. Здесь очень легко дышится, ведь дубы выделяют много кислорода. В дубраве чаще всего можно встретить белый гриб. Листья и цветки на дубах появляются в мае, а плоды дуба – жёлуди начинают расти в начале августа. Жёлуди – любимая еда кабанов, оленей, медведей.

Воспитатель

 Спасибо! Послушайте про липу.

Ребенок 3

 Липа – это красивое дерево с плотной густой кроной. В её тени всегда прохладно. Липа – это полезное для леса растение. Оно цветёт в конце июня – начале июля. Цветки липы выделяют много нектара, поэтому липа является лучшим медоносом. Липовый мёд – прекрасное лекарство при простуде, как и настой из сушёных липовых цветков. На Руси издавна делали из липы резную кухонную посуду для запасов на зиму. Из коры молодых деревьев раньше драли лыко, которое шло на лапти.

Воспитатель

 Спасибо вам, ребята, как много нового, интересного и полезного мы узнали об этих деревьях.

Воспитатель

 Ребята, я получила телеграмму. А чтобы узнать, от кого, я вам загадаю загадку:

Угадайте, что за птица

Света яркого боится.

Клюв крючком,

А глаза пятачком.

(Сова.)

Воспитатель

 Верно. Это Сова.

Читает телеграмму

 Здравствуйте, мои дорогие знатоки природы. Я знаю, что вы много знаете о природе и о лесных обитателях. Поэтому я решила вас проверить. Мои вопросы будут о пользе деревьев для лесных жителей и людей.

1. Какое дерево щедро поит людей и насекомых соком? (Береза.)

2. Какие лесные жители едят желуди? (Кабан, медведь, лось, белка.)

3. Какой гриб любит жить под березой? (Подберезовик.)

4. А под осиной? (Подосиновик.)

5. Кто из обитателей леса любит лакомиться семенами шишек? (Медведь, лось, белка, дятел, клёст.)

6. Какие деревья являются замечательными медоносами? (Липа, рябина, клен, яблоня.)

7. Кто любит полакомиться корой осины, яблони и некоторых других деревьев? (Заяц.)

8. Кому по нраву в лесу ягоды рябины? (Снегирь, свиристель, лось, белка, медведь.)

Танец «зайки».

Воспитатель

 Дорогие мои, какие вы молодцы, настоящие знатоки природы, послушайте, сова вам напоминает о 3-х правилах, которые надо знать:

«Не сори, не шуми, не губи! »

 На память вам сова – дарит, ребята, семена красивых цветов. Просит посадить их, ухаживайте за ними, чтобы ещё краше, наряднее становилась наша земля и ваш детский сад.

Воспитатель

 Все вы, ребята – молодцы! Вы доказали, что являетесь истинными знатоками и друзьями природы. Не важно, кто победил, кто проиграл, а важно, чтобы каждый из вас любил и старался оберегать свой Дом и жить в ладу с природой. Деревья, травы, леса, луга, поля – это всё часть огромного мира под названием Природа, которая даёт нам здоровье, пищу, хорошее настроение, так давайте же её любить и охранять, и она ответит нам тем же.

(Звучит вальс Г. Свиридова «Метель».)

Ребенок

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!

Воспитатель

Ну а теперь, за то, что вы, ребята, оказались истинными знатоками природы, вы все награждаетесь Почётными грамотами (Торжественное награждение детей).

6

kopilkaurokov.ru

Физкультурно-экологический праздник с участием родителей «Все мы — друзья природы!»

Виктория Вострикова Физкультурно-экологический праздник с участием родителей «Все мы — друзья природы!»

Цель:

- Повысить знания детей о природе;

- Привлечь родителей.

Задачи:

- Выявить уровень экологической культуры родителей;

- Формировать в сознании детей и родителей значимости проблем экологии;

- Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей и спортивной направленности, проявляя настойчивость, находчивость,

целеустремленность, смекалку,

- Способствовать формированию уважительного отношения детей к своим родителям и родителей к своим детям;

- Влиять на формирование культурных традиций в общении взрослых и детей;

- Создать у детей и родителей праздничное, весёлое настроение, вызвать желание соревноваться.

Предварительная работа:

- Целевые, тематические экскурсии по территории детского сада;

- Беседы экологического характера «Поможем природе», «Перелётные птицы», «Кто в лесу живёт?».

Ход развлечения:

Ведущий:

- Добрый вечер, дорогие гости! Мы начинаем экологический праздник «Все мы – друзья природы!»

Приглашаются команды: (представление команд, капитанов, капитаны озвучивают девиз каждой команды).

Презентация 1.

Слайд 1. Наша планета как большой красивый дом.

Слайд 2. Она радует нас утренними восходами, разноцветными закатами;

Слайд 3. Завораживает нас бескрайними океанами, просторами морей.

Слайд 4. Она удивляет высокими горами, крутыми скалами и холмами,

Слайд 5. Восхищает берёзовыми рощами, сосновыми борами, могучими дубравами.

Слайд 6. Природа планеты совершенна.

Слайд 7. Когда мы вырастем, мы постараемся сохранить планету такой же красивой.

1 конкурс. Разминка для детей “Что в доме природы растёт?”

Презентация 2.

1 уровень:

Слайд 1.

1 комплект: каштан, сосновая шишка, огурец, вишня;

2 комплект: жёлудь, еловая шишка, перец, слива.

Задание.

- Рассмотрите семена. Вы их конечно узнали. Выберите одного участника команды, который назовёт все семена растений вашего комплекта.

2 уровень:

Задание.

- А теперь постарайтесь ответить, как называется место, где вырастут ваши семена растений?

Ответы 1 команды

Ответы 2 команды.

3 уровень:

Задание.

- Подумайте и скажите, что, по вашему мнению, будет лишним в вашей группе семян? Почему?

Ответы 1 команды, ответы 2 команды.

(объявление итогов 1 конкурса)

2 конкурс. Игра “Изобрази животное”.

Цель:

- развитие воображения и умения показать образ животного средствами пантомимы.

Ход игры:

Дети противоположных команд показывают движения животного, а соперники отгадывают его название.

Правильный ответ сопровождается хлопками.

3 конкурс для детей и родителей

«Кто быстрее пронесет овощи и фрукты».

Дети и родители по очереди носят овощи и фрукты по одному из одной корзинки в другую. Побеждает та команда, которая перенесла быстрее.

4 конкурс викторина для родителей «Загадки природы»

1) Из чего состоят все живые организмы? /Из клеток/

2) Где у растений происходит фотосинтез? /в листьях/

3) Что за трава, которую и слепые узнают? /Крапива/.

4) Самая маленькая в мире птичка? /Колибри/

5) Какая птица быстрее всех летает? /Стриж – до 140км/ч/

6) Какое дерево используют для изготовления лыж? /Березу/

7) След какого животного похож на человеческий? /Медведя/

8) Из какого дерева делают спички? /Из осины/

9) Какой цветок имеет мужское и женское имя? /Иван-да-марья/

10) Птицы, крылья которых покрыты чешуей. /Пингвины/

11) Слепыми или зрячими родятся зайчата? / Зрячими/

12) Куда легче бежать зайцу – с горы или в гору? / В гору/

13) Сколько крыльев у жука? /2 пары/

14) Другое название черного леопарда? /Пантера/

15) Самая быстроногая птица. /Страус/

16) Самое крупное наземное животное. /Слон/

17) Какая ягода бывает черной, белой, красной? /Смородина/

18) Какая птица выше всех летает? /Орел/

19) Кто спит вниз головой? /Летучая мышь/

20) Чем стрекочет кузнечик? /Ногой о крыло/

5 конкурс. “Лесные небылицы”

Презентация 3.

Встретились как-то раз заяц, лиса и медведь на лесной полянке. И начали рассказывать друг другу про жизнь свою звериную. Послушайте рассказ и скажите, что в нём, правда, а что - ложь.

Лиса: живётся мне в лесу хорошо, каждый кустик – мой дом. Люблю я есть только ягоды и корешки растений.

Заяц: а я с ветки на ветку прыгаю в поисках орешков да желудей.

Медведь: А я к муравейнику ходил, лапу засунул и начал её лизать – очень вкусно. А потом на речку пошёл – рыбу ловить.

Лиса: Да, Мишенька, я сама рыбку люблю. У себя в пруду её развожу, выкармливаю да выращиваю.

Медведь: Весной то мне нелегко. Зимой найти мне питание нелегко, хожу по заснеженному лесу и только корой от деревьев питаюсь.

Заяц: Вот вы всё про себя да про себя разговор ведёте, а я весь день забочусь о своих зайчатах. Сижу и не отхожу от гнезда, защищаю моих деток от хищников.

(итоги игры).

6 конкурс для детей и родителей «Собери букет».

По полу разбросаны цветы. Родители и дети их собирают по одному. Побеждает та команда, которая собрала букет из большего количества цветов.

7 конкурс для детей и родителей «Куколка»

Взрослые обматывают бумагой ребенка, кто быстрее.

8 конкурс загадок «Обитатели рек и озёр»

Презентация 4

Загадки:

Вот усатое бревно

Прилегло поспать на дно.

Почему бревно с хвостом?

Потому что это. (сом)

Слайд 1.

Под водою проплыла

Рыба с пастью, как пила.

Всех пугала эта злюка.

Кто она, скажите? (Щука)

Слайд 2.

Он всегда гулять идет

Только задом наперед.

С ним знаком любой рыбак,

Хоть не рыба он, а. (рак)

Слайд 3.

У воды она живет,

Громко песенки поет.

Рот ее — для мух ловушка,

А зовут ее. (лягушка)

Слайд 4.

Показалась нам сперва

В желтых пятнах голова.

А за нею между луж

Хвост ползет. Кто это? (Уж)

Слайд 5.

Кто гуляет по травинке,

Домик свой несет на спинке?

С виду дом, как пирамидка,

А хозяйка в нем. (улитка)

Слайд 6.

(итоги конкурса)

Подведение итогов праздника. Общий вывод мероприятия. Награждение победителей.

Под песню “Солнечный круг” дети и родители покидают зал.

www.maam.ru

Конспект экологического праздника «Мы – друзья природы!»

Конспект экологического праздника «Мы - друзья природы!» в средней группе.

Цель: Воспитание бережного отношения к природе. Задачи:  -закреплять у детей знания о правилах поведения в природе. 

-учить бережному и доброму отношению к природе и друг к другу.

 Ведущая: Здравствуйте уважаемые гости! Рады приветствовать вас в нашем зале. Все мы любим наш родной город Воронеж. Посмотрите, какой он красивый ( презинтация «Родной Воронеж».) Но многие жители вовсе не берегут его красоту. Одни разбрасывают мусор, другие рвут цветы в клумбах. А давайте устроим праздник, на котором научим всех нерадивых жителей нашего города оберегать и защищать природу родного города. И назовем мы наш праздник «Мы - друзья природы!»

1 ребенок: Здесь знает каждый ты и я!

Природу обижать нельзя

Хоть она и велика,

Но ранима и хрупка.

2 ребенок: Нас в любое время года

Учит умная природа

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

3 ребенок: Учит снег нас чистоте

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нежно

Она весь маленький народ

Учит крепкой дружбе.

Ведущая: Природа нам верный друг, но она хочет, чтобы люди любили, уважали, заботились и бережно относились к ней. Беречь и любить природу может лишь тот человек, который хорошо знает ее и постоянно интересуется ей. Ребята, а вы наблюдаете за погодой?

1 ребенок Сильный ветер за окном,

И гремит сердитый гром.

Молнии сверкают,

Дождик поливает.

А когда гроза пройдет,

В небе радуга взойдет!

Исполняется « Танец с зонтиками»

Ведущая: Ребята, послушайте, кажется к нам кто-то торопится в гости.

(звучит музыка. Приходит почтальон с телеграммой. )

Ведущая зачитывает телеграмму: «Внимание, внимание вашему району грозит опасность. Будьте бдительны! Кто – то разбрасывает мусор и очень громко шумит!

Ведущая: Ой, ребята, что же делать? Нужно это нам остановить. Вы готовы?

Дети: Да.

Исполняется песня « Вместе весело шагать.»

( под музыку появляется Кикимора.Бегает, кричит и разбрасывает мусор.)

Ведущая: Здравствуйте! Вы кто? Что это вы делаете, зачем вы так шумите?

Кикимора: Что делаю, что делаю? Порядок навожу. Что – то у вас здесь слишком чисто. Сейчас у вас здесь будет красивенькая свалка!

Ведущая: Ведите себя прилично. Вообще - то вы попали на праздник в детский сад. Мы с ребятами старались, а вы все испортили.

Кикимора: Вот и очень хорошо! Как здесь стало красиво! Устала я что – то, пойду и отдохну!

Ведущая: Что же делать нам ребята?

Ребенок: Мы не станем унывать

Мусор будем собирать.

(Дети собирают мусор в 2 лотка)

Ведущая: Молодцы! Быстро справились.

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели, Чтобы были голубыми небеса. 

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась И на ягодах сверкала хрусталем роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела, И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала, Чтобы летом лил веселый дождь!

Звучит музыка, появляется Кикимора.

«Где мой мусор? Кто собрал?

Ведущая: Мы весь мусор твой собрали

В зале чисто все прибрали

Не хотим мы жить на свалке,

Наши дети против свалок на планете!

Кикимора: Все равно вам не справится с моим мусором. Есть у меня шифр, только я знаю его значения!

1 ребенок:

- Если знак «Зеленой точки» на обертке есть у вас,

Значит будет обработан материал еще не раз.

2 ребенок:

- Есть значок на упаковке он как вилка и бокал,

Это значит перед вами нетоксичный материал.

3 ребенок:

- Градусники, батарейки просто в урну класть нельзя! Обратите же внимание на такой значок, друзья. (Знак «Не выбрасывать!»)

4 ребенок:

- Если есть на упаковке вот такой значок, друзья,

Значит эта упаковка из вторичного сырья.

5 ребенок:

- Знак вторичной обработки нам не трудно распознать –

Из трех стрелок треугольник - это должен каждый знать!

6 ребенок:

- Упаковки с этим знаком нужно рассортировать:

Куда стекло, куда бумагу должны все люди точно знать.

Кикимора: Ребята, простите меня, я больше не буду. Я, честное слово, не буду .Если бы я не попала на ваш праздник, я бы так и мусорила.

Ведущая: Хорошо, поверим тебе Кикимора, но для начала ответь нам на несколько вопросов.

1 ребенок: Как нужно вести себя в природе? (отвечает не уверенно)

2 ребенок: А птичек, зверушек можно обижать?

3 ребенок: А деревья и кусты можно ломать?

Ведущая: Ребята, простим Кикимору?

Дети: Да.

Ведущая Конечно простим, но ты Кикимора больше себя так не веди.

Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели».

Ведущий: Наш праздник завершен. До свидания, Кикимора!!!!

(Кикимора уходит).

Ведущая: Ребята, никогда не забывайте, Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто!

xn--j1ahfl.xn--p1ai


Смотрите также




Copyright © Общество Русской Народной Культуры

Содержание, карта сайта.