Семинар по теме: «СИЛА. Собирание Силы» 30-31января 2015 года, г. Екатеринбург

29.12.2015


Человечество живет силой, купается в силе, ест и пьет ее. И при этом мы не знаем не только, как ею управлять, но и как ее просто видеть. Мы видим лишь её проявления в людях, животных или природных процессах…
"СВЯТОЧНАЯ СВОЗНАЯ БЕСЕДА", г.Иваново

29.12.2015


Приглашаем 5 января 2015 года в 12.00 на Святочную свозную беседу. "....Свозными или сборными беседами называли посиделки, приуроченные к Святкам, на которые собирались (свозились) из разных деревень..."
Святки 2016

29.12.2015


Приглашаем отыграть Святки 2016 на Дачи Невских ремесленных палат с 5 по 8 января 2016 г.
Следите за новостями
в наших группах:

Посвящение первоклассников в пешеходы праздник


Праздник " Посвящение первоклассников в пешеходы"

Сценарий праздника «Посвящение первоклассников в пешеходы»

Цель мероприятия: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

1. Закрепить навыки безопасного поведения на дорогах, повторить основные правила движения пешеходов.

2. Воспитывать чувство ответственности.

3. Развивать творческую активность детей.

На сцену выходят первоклассники.

1-ый ученик:

Мы пришли недавно в школу,

Мы теперь – ученики!

Буквы, цифры изучаем,

Много знаний получаем!

2-ой ученик:

Мамы заняты у нас,

Папы все работают.

Как же мы дойдём в свой класс,

Машин много ведь у нас!

3-ий ученик:

Нам недавно рассказали

Про Правила движения,

Чтобы в школу мы ходили

Без сопровождения.

Сегодня у нас большой праздник - «Посвящение первоклассников в пешеходы»!

Сейчас вы – народ самостоятельный,

Шаловливый и любознательный!

Всё вам хочется узнать

И друг друга перегнать!

Но сегодня речь пойдёт, ребята, о дороге,

Где спешить нельзя ни при какой погоде!

Учитель

- Ребята, сегодня на улицах очень много транспортных средств. По дорогам мчатся легковые автомобили, автобусы, грузовики. По тротуарам спешат люди. Всё в движении. Мы живем в мире скоростей. Поэтому каждый из нас должен очень хорошо знать правила безопасного дорожного движения.

- Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?

Учащиеся:

- Нет! Не только водители, но и пешеходы!

Учитель:

- Кого можно назвать пешеходом?

Учащиеся:

Все люди и большие и маленькие, как только выходят на улицу, сразу становятся пешеходами.

Учитель:

- А кто такой пассажир?

Учащиеся:

- Это люди, которые находятся в транспорте.

Учитель:

- А кого называют водителем? (Ответы учащихся.)

- Правильно, ребята, и водитель, и пешеход, и пассажир - все они являются участниками движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Ведь те, кто нарушает правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок - хорошо знал правила дорожного движения.

- А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы думаете, кто они?

(Светофор, инспектор дорожного движения, регулировщик, дорожные знаки.)

Учитель:

- Правильно, ребята. Сегодня у нас в гостях ваши помощники и друзья: светофор, регулировщик и юный инспектор дорожного движения (ЮИДД).

(Заходят ученики: одетый в костюм светофора, регулировщика и юного инспектора.).

Инспектор:

- Я - юный инспектор дорожного движения. Помогаю детям изучать правила дорожного движения для того, чтобы с ними не случались несчастные случаи на дорогах. Посмотрите, что у меня в руке?

Учащиеся:

- Дорожные знаки.

Инспектор:

- Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению.

Учитель:

- Ребята, а что вы сами знаете о знаках дорожного движения?

(Дети читают стихи о знаках дорожного движения)

1 учащийся.

По плоским черно-белымЧеловек шагает смело.Знает: там, где он идет-

Пешеходный переход!

2 учащийся.

Погляди скорей, водитель:Здесь для пеших переход.Значит, чтоб не навредить им,

Ты обязан сбавить ход!

3 учащийся.

Я знаток дорожных правил,Я машину здесь поставил.На стоянке у ограды

В тихий час стоять ей надо. (Место стоянки).

4 учащийся.

Говорит мне мой сосед:- Если есть велосипед,Где захочешь, там кати, Знай педалями крути!- Нет, приятель, все не так!Я скажу тебе, чудак!Коротко и ясно!Только там, где этот знак,

Ездить безопасно!

5 учащийся.

Этот знак довольно прост - Пешеход идет на мост.Тут поднялся - там сошел,

Безопасно, хорошо!

6 учащийся.

Здесь дорожные работы - Ни проехать, ни пройти,Это место пешеходу

Лучше просто обойти!

7 учащийся.

Где увижу знак такой,Поверну-ка лучше я,Чтобы не стряслось со мной

Никакого случая! (Движение пешеходов запрещено).

8 учащийся.

Знак запомните, друзья,И родители, и дети:Там, где он висит, нельзя,

Ездить на велосипеде!

9 учащийся.

Детвора, дома, газоны,Игры, смех, кругом народ.Тут же знак - “жилая зона”,Здесь хозяин пешеход.А водитель будь, смотри,

Аккуратней раза в три.

Ведущий

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) - Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) - Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) - Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)

- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Учитель:

- Ребята, а теперь познакомьтесь со следующим гостем - светофором.

Светофор:

- Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

(Читает стихотворение А. Северного).

Чтобы тебе помочьПуть пройти опасный,Горим и день, и ночь-

Зеленый, желтый, красный.

Самый строгий красный свет,Если он горит,Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Чтобы спокойно перешел ты, Слушай наш совет:Жди! Увидишь скоро желтый,

В середине свет.

А за ним зеленый свет,Вспыхнет впереди.Скажет он: “Препятствий нет,

Смело в путь иди!”

Учитель

- Ребята, а что вы еще знаете о светофоре?

1 учащийся.

С площадей и перекрестковНа меня глядит в упорС виду грозный и серьезный

Долговязый светофор.

2 учащийся.

Он и вежливый, и строгий, Он известен на весь мир.Он на улице широкий

Самый главный командир.

3 учащийся.

У него глаза цветные,Не глаза, а три огня!Он по очереди ими

Смотрит сверху на меня.

4 учащийся.

Я его конечно знаю.Да и как его не знать!Я отлично понимаю

Все, что хочет он сказать!

Учитель

А теперь мы поиграем. В этом конкурсе надо просто отгадать слово.

конкурс: «Пойми меня»

1. По ней ходят и ездят — дорога.

2. Старинное транспортное средство для принцесс — карета.

3. Двух- или трехколесное транспортное средство – велосипед.

4. Запрещающие, информирующие и предупреждаю­щие изображения вдоль дорог — дорожные знаки.

5. Место, где «встречаются» дорога — перекресток.

6. По нему не ездят — тротуар.

7. Он может быть и на земле, и под землей, и над зем­лей — переход.

8. Водитель его водит — автомобиль.

9. Есть и у автомобиля, и у птицы — крыло.

10. Он определяет скорость автомобиля — спидометр.

11 . Место отдыха и хранения для транспортных средств — гараж.

12. Контролер дорожного движения — инспектор ГИБДД,

13. Большой любитель скоростей — лихач.

14. Остановочное средство — тормоз.

Учитель:

- А теперь дадим слово регулировщику.

Регулировщик.

- Я – регулировщик. Всегда прихожу на помощь светофору, где очень интенсивное движение. Стою на перекрестке с нагрудным знаком и волшебной палочкой в руках. Как называется эта волшебная палочка?

Учащиеся.

- Жезл.

Регулировщик.

- Почему же именно жезл? Когда-то жезл представлял из себя длинную трость, украшенную дорогими камнями, и был символом большой власти. С жезлом в руках выходили к народу короли и полководцы. Сейчас же маленькие и скромные жезлы остались лишь у регулировщиков. Но они продолжают обладать большой властью, ведь они командуют дорожным движением.

Регулировщиком может быть не каждый, а знающий определенные движения. Движения регулировщика жезлом соответствуют трем цветам светофора.

Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это значит переходить улицу нельзя. Когда он поднял жезл вверх - значит подан сигнал “Внимание”, всем надо ждать следующего сигнала, приготовиться двигаться или остановиться. А когда он повернулся к вам плечом - это значит можно переходить улицу.

Неожиданно появляется Буратино, который создает ситуацию дорожного транспортного происшествия. Он выбегает на проезжую часть с мячом, отбивая его об пол.

Буратино

Мой веселый звонкий мяч,Ты куда помчался вскачь?Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой.

Регулировщик свистит в свисток и останавливает Буратино.

Регулировщик.

- Да, это же Буратино. Буратино, нельзя играть на мостовой, это очень опасно.

На проезжей части, дети,Не играйте в игры в эти,Бегать можно без оглядки,

Во дворе и на площадке.

Буратино

Попав в большой и шумный город,Я растерялся и пропал:Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,То вдруг автобус на пути,Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти!

Ребята, вы мне помогите,И, если можно, расскажите,Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

Учитель.

- Дети наши знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе, Буратино, расскажут, как надо вести себя на улицах города.

(Дети читают стихотворения).

Эти дорожные знаки Всё вам расскажут и всё вам покажут! Честь по чести, что и как. И дорогу вам укажут,

Уважайте каждый знак!

Знак ребят предупреждает, От несчастья ограждает «Переезд – вовсю глядите!

За шлагбаумом следите!»

Зал: Железнодорожный переезд со шлагбаумом!

Знак 2: Знак висит у переезда, Беззаботности нет места. Тут шлагбаум не положен,

Буду очень осторожен!

Знак 3: Видишь знак, его значенье – Двух дорог пересеченье, Равнозначны две подружки

Две дороженьки – резвушки.

Зал: Пересеченье дорог.

Знак 4: - Чтоб тебе помочь путь перейти опасный. Горит и день и ночь зеленый, желтый, красный! Зал: Светофорное регулирование.

Знак 5: Затихают все моторы, И внимательны шоферы, Если знаки говорят:

«Близко школа, детский сад».

Зал: Дети.

Знак6: И зайчишку, и Маришку, И соседского мальчишку

Четко знак оповещает.

Зал: Въезд запрещен!

Знак 7: У посадочных площадок Пассажиры транспорт ждут, Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут.

Зал: Место остановки автобуса или трамвая!

Знак 8: Я знаток дорожных правил, Я машину здесь поставил На стоянке у детсада

В тихий час стоять ей надо.

Зал: Место стоянки!

Знак 9: Этот знак такого рода Он на страже пешехода Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте!

Зал: Пешеходный переход!

Знак 10: На дорогах пешеходам Стало проще с переходом Под землею даже площадь

Перейти гораздо проще.

Зал: - Подземный переход!

Знак 11: Ната с куклою в тревоге Нужен доктор им в дороге. Не смотрите грустным взглядом-

Площадь близко, доктор рядом!

Зал: «Пункт первой медицинской помощи!»

Знак 12: - Если нужно вызвать маму, Позвонить Гиппопотаму, На пути связаться с другом,

Этот знак к твоим услугам!

Зал: -Телефон.

Знак 13: Тут и вилка, тут и ложка, Подзаправились немножко. Накормили и собаку…

Говорим: «Спасибо знаку!»

Учитель.

Молодцы, ребята! Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного движения. И Буратино научили: как нужно вести себя на улице. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок.

Игра “Разрешается – запрещается”

- Играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Автомульти 

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

На чём ехал Емеля к царю во дворец?

                                                                 (На печке)

Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?

                                                                 (Велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?

                                                                 (Вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?

                                                                  (Велосипед)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

                                                                   (В карету)

На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)

Личный транспорт Бабы – Яги?

                                                     (Ступа)

На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?

                                                                                                  (Поезд)

На чём летал Барон Мюнхгаузен?

                                                        (На ядре)

На чём катался Кай?                     (На санках)

Учитель

Показывает знак “Велосипедная дорожка”, дети должны назвать знак и объяснить, что он означает.

На велосипеде можно ездить с 14 лет. Можно перевозить только маленьких детей, при наличии специального места для сидения. Если велосипедист хочет совершить поворот, например, направо, он должен вытянуть правую руку.

Вопросы:

Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде?                              (Тормоза)

Почему в тёмное время суток на велосипеде можно ехать без включенного фонаря? (Вопрос с подвохом, нельзя ездить в тёмное время суток без фонаря, даже  на велосипеде).

Инспектор ЮИД:

— Чтобы ребята стать настоящими пешеходами, вы должны сдать экзамен. Я буду задавать вопросы.

- Как называется дорожка для пешеходов?

- Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?

- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?

- Где можно переходить улицу?

- Можно ли играть на мостовой?

- Как нужно идти по тротуару?

- Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

- С какого возраста можно выезжать на проезжую часть на велосипеде?

- Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

- Где можно кататься на велосипеде?

песню «Если с другом вышел в путь»:

Мы по улицам, друзья,

Мы по улицам, друзья,

Ходим без опаски,

Потому, что ты и я,

Потому, что ты и я

Изучили классно

Припев:

Светофор, переход,

Где назад, а где вперед —

Все знает юный пешеход!

Как по «зебре» идти,

Чтоб беду нам не найти,

Помогут ПДД в пути!

12

kopilkaurokov.ru

Игра для первоклассников "Посвящение в пешеходы"

Сценарий праздника для первоклассников

«Посвящение в пешеходы»

2017-2018 учебный год

Участники: учащиеся 1-х классов, классные руководители, учителя начальных классов, родители первоклассников, члены отряда ЮИД

Цель и задачи праздника:

-закрепление названия дорожных знаков, сигналов светофора;

- развивать память, мышление, быстроту и ловкость;

- воспитывать коллективизм, умение сопереживать;

- сформировать у детей навыки безопасного поведения на улице.

Оформление зала: дорожные знаки, светофор, плакаты по ПДД.

Ход мероприятия.

ЧАСТЬ №1

Фанфары

Ведущий 1: Дорогие, ребята! Сегодня очень важный день в вашей жизни! Мы посвящаем вас в ПЕШЕХОДЫ. Вы не только первоклассники, но ещё и пешеходы.

Ведущий 2: Юные пешеходы! Будущие водители!

Велосипедисты и мотоциклисты!

Автомобилисты!

Наши гости, наши зрители!

Добро пожаловать! Привет!

Вам путь открыт! Зелёный свет!

Ведущий 1: Сейчас мы узнаем все ли первоклассники присутствуют на линейке?

Перекличка.

Ведущий 2: 1 «А» - (дети хором зачитывают стихотворение)

Знают люди все на свете:

Мы теперь не просто дети!

Кто по улице идет,

Тот зовется пешеход!

Ведущий 1: 1 Б класс: В школу смело мы шагаем

Потому, что твердо знаем:

Переходят все дорогу

Там, где светят светофоры.

Ведущий 2: 1 В класс: Если светофора нету,

Перейти поможет зебра.

Не лошадка это, дети,

А дорожная разметка!

Ведущий 1: 1 Г класс: А еще мы твердо знаем,

Если светофор мигает

Нам тревожным красным светом,

Все стоят и ждут при этом!

Ведущий 2: Дорогие первоклассники! Мы очень дорожим вами! Поэтому очень хочется, чтобы все вы знали и уважали законы дороги ради своей безопасности. Мы поможем вам быстрее научиться безопасному поведению на улицах и дорогах.

Ведущий 1: Выходя из дома на улицу, помните, что ваша жизнь в ваших руках. Ваша безопасность на дорогах зависит от знаний правил дорожного движения и чёткого их соблюдения.

Ведущий 2: Каждый водитель получает водительское удостоверение на право управлять автомобилем, сдав предварительно специальные экзамены.

А у вас сегодня экзамен на право быть пешеходом.

Ведущий 1: Слово для приветствия предоставляется нашей гостье – инспектору дорожной полиции.

Инспектор ГИБДД знакомит ребят с обстановкой на дорогах города, желает удачи в праздничной игре.

Станции

Ведущий 1: -Внимание, первоклассники! Наш праздник продолжается. Вас ждет увлекательное путешествие, во время которого вы совершите остановку на следующих станциях

  1. станция «АВТОМУЛЬТИ»,

  2. станция «Дорожные загадки»

  3. Станция «Дорожное лото»

  4. станция «Весёлый пешеход»

  5. станция «Потерянные буквы».

  6. Станция «Запрещается, разрешается»

  7. Станция «Внимательная»

- Путешествовать вам помогут инспектора из отряда ЮИД.

- Внимание, командам занять свои места! Инспекторам отряда ЮИД получить маршрутный лист команды!

№1 Станция «АВТОМУЛЬТИ»

Ведущая: А теперь ответим на вопросы из детских мультфильмов.

  1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

  1. Любимый двухколесный транспорт кота Леопольда? (Велосипед)

  2. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)

  1. Какой подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

  2. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

  1. На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете)

  1. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

  1. На чем ехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)

№2 Станиция Дорожные загадки

-Хочу спросить у вас, друзья –

Ошибаться вам нельзя –

Что за знак в моей руке?

Круг, внутри велосипед?

Жду я правильный ответ. (Знак «Велосипедная дорожка»)

-Вот идём по мостовой,

Отправляемся домой.

Видим: яркий знак висит

И о чём-то нам гласит.

Красный фон, кирпич на нём.

-Отвечаем и не ждём! (Знак «Проезд запрещён»)

Ну, а это что за знак?

Нарисован он вот так.

Отвечайте дружно все.

Роет землю человек.

Знак поставлен не на век. (Знак «Дорожные работы»)

-Странный знак увидел я.

Удивился я, друзья.

В нём и вилка, в нём и нож –

Просто мимо не пройдёшь.

Подскажите поскорей,

Что за знак в руке моей? (Знак «Пункт питания»)

Этот знак для всех. Смотрите,

Дисциплинированный водитель

Перед знаком не спешит,

Убавив скорость, тормозит.

Пропустит, если вдруг по «зебре»

Идут и взрослые, и дети! (Знак «Пешеходный переход»)

-На дороге пешеходам

Делать нечего сейчас.

Под землёю даже площадь

Перейти гораздо проще. (Знак «Подземный пешеходный переход»)

-Своею треугольной формой

Предупредительно напомнит

Водителям автомобилей,

Чтоб они здесь притормозили.

Ведь здесь мальчишки и девчонки

Бегут толпою на уроки. (Знак «Осторожно, дети!»)

-А этот знак нам запрещает

И красной линией вещает:

«Стой, человек! Стой, пешеход!

Дай, как машина, задний ход!»

Такой он видный, сразу ясно:

Под этот знак идти опасно. (Знак «Движение пешеходов запрещено»)

№3 Станиция «Дорожное лото»

(собрать дорожный знак из мозаики)

№4 Станция «Весёлый пешеход» (спортзал)

По команде «Марш» первые игроки быстрым шагом направляются к флажку в конце зала, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счёту игроки, и вместе проделывают тот же путь и т.д. Играющие держат друг друга за локти.

2. Игра «Трамвайчик»

Дети делятся на две команды. Одна команда – трамвайчики. Водитель трамвая держит в руках обруч. Вторая команда – пассажиры, они занимают свои места на остановке. Каждый трамвай может перевезти только одного пассажира, который занимает свое место в обруче. Конечная остановка на противоположной стороне зала.

3. Игра «Тише едешь – дальше будешь»

Водящий становится на одной стороне игрового поля, игроки в другом конце. Водящий отворачивается и произносит: «Тише едешь – дальше будешь, раз, два, три, стоп!» и оборачивается. Игроки, которые в этот момент бегут к водящему, должны замереть. Тот, кто не успел вовремя остановиться возвращается к стартовой черте. Победитель, первым достигшим территории водящего, сам становится водящим.

№5 Станция «Потерянные буквы»

Вовка из три десятиного государства. На доске перед вами слова, но в них пропущены буквы, нужно угадать задуманное слово

1. С-Е-О-О-Р (светофор)

2. В-Д-Т-Л- (водитель)

3.П-СС-Ж-Р (пассажир)

4.-Е-О-И-Е- (велосипед)

5.А-Т-М-Б-Л- (автомобиль)

6. Б-Н-О-ОЗ (бензовоз)

7.Г-У-О-И- (грузовик)

8.П-Ш-Х-Д (пешеход)

9. Т-Р-ОЗ (тормоз)

10. М-Т-Ц-К- (мотоцикл)

№6 станция «Запрещается, разрешается»

1. Играть на мостовой (запрещается)

2. Переходить улицу при зеленом сигнале светофора (разрешается)

3. Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (запрещается)

4. Идти толпой по тротуару (разрешается)

5. Переходить улицу по подземному переходу (разрешается)

6. Идти по шоссе по обочине справа (запрещается)

7. Переходить улицу при желтом сигнале светофора (запрещается)

8. Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается)

9. Идти по тротуару слева (запрещается)

10. Кататься на велосипеде по дороге (запрещается)

11. Бегать и громко смеяться в транспорте (запрещается)

№7 станция «Внимательная»

Покажите мне ребята, какие вы внимательные и дружные.Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»• Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? • Кто из вас идёт на свет, говорящий: «Хода нет!»? • Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? • Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? • Кто из вас идёт на свет, говорящий: «Хода нет!»? • Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? • Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой? • Кто же, правила не зная, едет «зайцем на трамвае? • Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду? • Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора? • Если жёлтый свет горит, кто идёт? А кто стоит?

ЧАСТЬ №3

Заключительная

Дети встают на свои места по завершению прохождению станций, инспекторы сдают маршрутные листы жюри.

Ведущий 1: Мы поздравляем вас с завершением самого сложного этапа.

Ведущий 2: А сейчас настал самый ответственный момент, принесение клятвы пешехода.

Клятва первоклассников:

Перед строгим светофором

Обещаем, что всегда

Идти будем на зеленый,

А на красный - никогда!

дети: ОБЕЩАЕМ

Обещаем мы, что в мячик

Будем во дворе играть,

А не на проезжей части.

Законы надо соблюдать!

дети: ОБЕЩАЕМ

Если будет вдруг машина

Рядом быстро проезжать,

На обочине должны мы

Ту машину переждать!

дети: ОБЕЩАЕМ

А еще мы обещаем

На дорогах не грубить!

Очень важное из правил —

Надо вежливыми быть!

дети: ОБЕЩАЕМ

И сегодня перед школой

Обещание даем:

Что всегда с собой в дорогу дети хором: «Эти правила берём!»

Этот праздник наш чудесный

Провели вы на «Ура»,

Вас сегодня посвящаем

В пешеходы, детвора!

В школе вы ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке

Все вы посетители.

А на улицу, коль вышел,

Знай, приятель, наперёд:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу…ПЕШЕХОД.

Поздравляем от души и приглашаем представителей от каждого класса для вручения ПАМЯТКИ юного пешехода в ваши дневники.

10

compedu.ru

"Посвящение первоклассников в пешеходы"

Сценарий праздника «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Цель :   Пропагандировать правила дорожного движения среди детей младшего школьного возраста.

Задачи: 1. Проверить имеющиеся у первоклассников знания о правилах дорожного движения.

2.Знакомство с новыми правилами.

3. Воспитывать чувство ответственности. 

4. Развивать творческую активность детей.

Участники мероприятия:

 первоклассники (дети 6-7 лет)

Светофор Световорович: ученик старших классов или родитель.

Форма проведения:

Праздник

Продолжительность:

50-60 минут.

Оборудование: 

1. Презентация.

2.Зебра (белые полосы, вырезанные из бумаги)

3. Карточки с названием дорожных знаков.

4. Мультимедийный  проектор. Магнитофон.

5. Медали.

Ход праздника:

 1-ый ученик: ( Айнур)Мы пришли недавно в школу, Мы теперь – ученики! Буквы, цифры изучаем, Много знаний получаем! 

2-ой ученик:  ( Альсина)Мамы заняты у нас, 

Папы все работают. Как же мы дойдём в свой класс, 

Машин много ведь у нас!

(Слайд 1)

УЧИТЕЛЬ:  Дорогие ребята! Вы уже месяц, как стали настоящими учениками и пришло время узнать правила дорожного движения. Сегодня мы отправимся с вами в волшебную страну «Светофорию», где проверим ваши знания и познакомимся с новыми правилами. Закройте глаза и скажите волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс».

(Звучит музыка «Где водятся волшебники?»

Появляется  Светофор) 

УЧИТЕЛЬ: Ну, вот и приземлились.  Как все интересно! Ребята, а вот и Светофор Светофорович, главный житель этой страны. Но мне кажется, что с ним что-то случилось.

Давайте все вместе поздороваемся и спросим, можем – ли мы ему чем-нибудь помочь.

Все: Здравствуйте, Светофор Светофорович! 

Светофор: Здравствуйте, ребята! Откуда вы приехали?

 УЧИТЕЛЬ: Это, Светофор Светофорович, ученики первых классов.  Они приехали в вашу страну, чтобы вылечить Вас и стать настоящими пешеходами.

(Слайд 2)

Светофор: Так, мне все понятно. Добро пожаловать в мою страну! Моя страна огромная, в ней много жителей: дорожные знаки, пешеходы, водители и еще очень много всего, но, к сожалению, в моей стране полный беспорядок, я сильно болен и не могу ей управлять.

 УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы же обещали помочь! Нужно сдержать свое слово. Светофор Светофорович, а что нужно сделать, чтобы вы выздоровели?

Светофор: О… для этого нужно быть смелым и умным, ну и конечно знать очень много, чтобы отремонтировать меня. Вот хочу узнать, знаете ли вы,  какого цвета у меня глаза?

Дети: красного, жёлтого  и зелёного.

Светофор: Верно, но ни один из них не работает, поэтому вам надо выполнить три задания, чтобы они загорелись. 

УЧИТЕЛЬ: Ребята, кто из вас готов помочь  Светофору?  (Ребята поднимают руки)

Светофор:  Ну,  тогда вот моё первое задание.

Загадки:

  1. Полосатые лошадкиПоперёк дорог легли-Все авто остановилисьЕсли здесь проходим мы.

    (Переход-зебра)

  1. Какой свет нам говорит:«Проходите – путь открыт»

    (Зелёный)

  1. Какой свет нам говорит:«Вы постойте – путь закрыт!»

    (Красный)

  1. Не летает, не жужжит,Жук по улице бежит.И горят в глазах жука

    Два блестящих огонька.

(Автомобиль) 

  1. Спозаранку за окошкомСтук, и звон, и кутерьма.По прямым стальным дорожкам

    Ходят красные дома.

(Трамвай)

  1.  Я по городу иду,Я в беду не попаду.Потому что твёрдо знаю - 

    Правила я выполняю.

(Пешеход) 

Светофор: Какие  умные первоклассники, все мои загадки отгадали и  теперь один мой глаз здоров. Спасибо вам ребята!

 Светофор:  А вот перед вами и второе испытание.

Я буду читать стихи, а вы будете помогать. От вас требуется слово либо «запрещается», либо «разрешается».

И проспекты и бульварыВсюду улицы шумны.Проходи по тротуаруТолько с правой стороны.Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся! 

Быть примерным пешеходом 

Раз-ре-ша-ет-ся!

Если едешь ты в трамваеИ вокруг тебя народ,Не толкаясь, не зевая,Проходи скорей вперёд!Ехать «зайцем» нам известно

За-пре-ща-ет-ся! 

Уступать старушке место

Раз-ре-ша-ет-ся!

Если ты гуляешь просто,Всё равно вперёд гляди,Через шумный перекрёстокОсторожно проходи.Переход при красном свете

За-пре-ща-ет-ся! 

При зелёном – даже детям

Раз-ре-ша-ет-ся!

Светофор: Спасибо, вот и второй мой глаз зажёгся. Осталось  всего один глаз подлечить, и я буду совсем здоров, а это значит, я смогу навести порядок в моей стране.

УЧИТЕЛЬ: Ну, что ребята, готовы  починить третий глаз у  Светофора?

Ребята: Готовы!

Светофор: Дорожные знаки перепутались и забыли, что они обозначают. Помогите им, расскажите, что они обозначают. (На экране показывают знаки и их названия.  Дети подбирают названия к знаку.)

«Въезд запрещён»,  «Пункт первой медицинской помощи»,  «Пешеходный переход», «Пешеходная дорожка»,  «Движение пешеходов запрещено»,  «Пункт питания».

(Слайд 3)                                                (Слайд 4)

                                   

    (Слайд 5)                                                     (Слайд 6)                                                              

                                  

(Слайд 7)                                                       (Слайд 8)

 Светофор: Какие вы молодцы! Как много вы уже знаете. Теперь я здоров и хочу поиграть с вами в игру.

Игра: «Светофор». 

Если у меня зажёгся зелёный свет, вы должны шагать.

Если – жёлтый, то хлопать в ладоши, ну а если красный, то молчать.

Светофор: Здорово у вас получается. А кто из вас знает,  когда и в какой стране появился светофор?

Учитель: ты задал ребятам такой сложный вопрос, они же еще первоклассники. Давай лучше я об этом расскажу.

(Слайд 9)

Первый светофор появился в 1868 году. В городе Лондоне, перед зданием парламента. А в этом году ему исполнилось 147 лет!

Светофор: Дети, я хочу вас сегодня научить ещё одному правилу. Если меня не будет рядом, в каком месте можно переходить проезжую часть улицы. Это пешеходный переход – зебра.

Где улицу надо тебе перейтиО правиле помни простомСначала налево ты посмотри,

Направо взгляни потом.

А если проезжая часть улицы широкая и на ней нет светофоров, ни пешеходных переходов, то, как её нужно переходить.

Послушайте загадку

Под дорогой лестницаКуда она ведёт?Скажем дружно вместе мы 

В подземный - (переход)

Слайд 10)

Главные правила пешеходов мы повторили, назовём их ещё раз:

  1. Переходить проезжую часть улицы только на зелёный сигнал светофора;

  2. Если нет светофора, там, где есть пешеходный переход «зебра», посмотрев налево, затем направо;

  3. Если нет пешеходного перехода - идти по подземному переходу.

Учитель: Есть ещё одно правило для маленьких пешеходов.  Переходить проезжую часть улицы, держась за руку взрослого.

Сейчас мы поиграем в игру «Малыши и взрослые».

Игра «Малыши и взрослые»

Дети под музыку гуляют, бегают, по заданию учителя, меняя движения по «тротуару», на смену музыки находят свою пару, переходят дорогу по «Зебре».

Светофор: Молодцы! В игре все соблюдали правила. А скажите, почему вы играли только в специально отведённом месте, а не на проезжей части дороги? (ответы детей)

(Слайд 11)

Ребенок: ( 1 б).

И малышки даже знают - на дорогах не играют!И без мам гулять нельзя - это помните друзья!

Светофор: Ребята, посмотрите какой порядок теперь у меня в городе.

(Слайд 12)

А сейчас наступил самый торжественный момент – момент посвящения в пешеходы. Вы все показали отличные знания Правил дорожного движения, и все можете носить звание юного пешехода.

Принимается клятва юного пешехода.

Я,  торжественно клянусь: соблюдать правила движения на дороге, переходить дорогу только в специально отведенном месте, не разговаривать и не пользоваться мобильным телефоном при переходе дороги.

( Каждому вручается медаль «Лучшему знатоку ПДД».)

(Слайд 13)

Учитель:  Наш праздник закончен, но знания, которые вы получили,  всегда используйте в своей жизни!

Ученик: ( Назар) Нет нужней на свете пешеходам

Правил безопасных переходов.

Тем, кто знает, не страшны тревоги

Ни на тротуаре, ни в дороге .

Ученик : ( 1 б).Правил никогда мы не забудем,

Пользу все они приносят людям.

И лишь тот в беду не попадет,

Кто старательный и честный пешеход.

(Слайд 14)

Светофор:

Молодцы, ребята!

Вы показали отличные знания!

Не оставили без внимания

Эти правила, самые важные!

Путь домой будет не страшен вам,

Если точно и без сомнения

Соблюдать вы будете правила движения.

        До новых встреч!

Список используемой литературы:

1.ПДД для детей. Нескучные уроки для безопасности ваших чад.

2. «Внеклассные мероприятия» Москва «ВАКО» 2005 г.

3. О. Емельянова «Стихи для детей по ПДД»

4. Сборник обучающих настольных игр.

Ученик : ( 1 б).Правил никогда мы не забудем,

Пользу все они приносят людям.

И лишь тот в беду не попадет,

Кто старательный и честный пешеход.

(Слайд 14)

Ученик: ( Назар) Нет нужней на свете пешеходам

Правил безопасных переходов.

Тем, кто знает, не страшны тревоги

Ни на тротуаре, ни в дороге .

 1-ый ученик: ( Айнур)Мы пришли недавно в школу, Мы теперь – ученики! Буквы, цифры изучаем, 

Много знаний получаем! 

2-ой ученик:  ( Альсина)Мамы заняты у нас, Папы все работают. Как же мы дойдём в свой класс, 

Машин много ведь у нас!

Ребенок: ( 1 б).

И малышки даже знают - на дорогах не играют!И без мам гулять нельзя - это помните друзья!

kopilkaurokov.ru

Праздник для первоклассников "Посвящение в пешеходы"

Станция «Дорожные знаки»

(игровая)

Задание 1:

Ваша задача – отгадать загадки о дорожных знаках.

Хочу спросить у вас, друзья –

Ошибаться вам нельзя –

Что за знак в моей руке?

Круг, внутри велосипед?

Жду я правильный ответ.

(Знак «Велосипедная дорожка»)

Вот идём по мостовой,

Отправляемся домой.

Видим: яркий знак висит

И о чём-то нам гласит.

Красный фон, кирпич на нём.

Отвечаем и не ждём!

(Знак «Проезд запрещён»)

Ну, а это что за знак?

Нарисован он вот так.

Отвечайте дружно все.

Роет землю человек.

Знак поставлен не на век.

(Знак «Дорожные работы»)

Странный знак увидел я.

Удивился я, друзья.

В нём и вилка, в нём и нож –

Просто мимо не пройдёшь.

Подскажите поскорей,

Что за знак в руке моей?

(Знак «Пункт питания»)

Этот знак для всех. Смотрите,

Дисциплинированный водитель

Перед знаком не спешит,

Убавив скорость, тормозит.

Пропустит, если вдруг по «зебре»

Идут и взрослые, и дети!

(Знак «Пешеходный переход»)

На дороге пешеходам

Делать нечего сейчас.

Под землёю даже площадь

Перейти гораздо проще.

(Знак «Подземный пешеходный переход»)

Своею треугольной формой

Предупредительно напомнит

Водителям автомобилей,

Чтоб они здесь притормозили.

Ведь здесь мальчишки и девчонки

Бегут толпою на уроки.

(Знак «Осторожно, дети!»)

А этот знак нам запрещает

И красной линией вещает:

«Стой, человек! Стой, пешеход!

Дай, как машина, задний ход!»

Такой он видный, сразу ясно:

Под этот знак идти опасно.

(Знак «Движение пешеходов запрещено»)

Задание 2:

Дорожное лото

(собрать дорожный знак из мозаики)

Руководитель станции показывает знак и загадывает загадку

kopilkaurokov.ru


Смотрите также




Copyright © Общество Русской Народной Культуры

Содержание, карта сайта.