Семинар по теме: «СИЛА. Собирание Силы» 30-31января 2015 года, г. Екатеринбург

29.12.2015


Человечество живет силой, купается в силе, ест и пьет ее. И при этом мы не знаем не только, как ею управлять, но и как ее просто видеть. Мы видим лишь её проявления в людях, животных или природных процессах…
"СВЯТОЧНАЯ СВОЗНАЯ БЕСЕДА", г.Иваново

29.12.2015


Приглашаем 5 января 2015 года в 12.00 на Святочную свозную беседу. "....Свозными или сборными беседами называли посиделки, приуроченные к Святкам, на которые собирались (свозились) из разных деревень..."
Святки 2016

29.12.2015


Приглашаем отыграть Святки 2016 на Дачи Невских ремесленных палат с 5 по 8 января 2016 г.
Следите за новостями
в наших группах:

Праздник чистоты к нам приехал мойдодыр


Праздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр» (конспект занятия для внеурочной деятельности)

Праздник чистоты

«К нам приехал Мойдодыр»

Цели:

Расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности;

Способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене.

Оборудование:

книга Чуковского «Мойдодыр»,

компьютер, мультимедиа проектор,

пословицы о здоровье,

стихи О. Высотской, С. Я. Маршака.

На доске пословицы

Огонь чистит, вода моет.

Опрятный не нравится неряхе.

Чист источник— чист ручей.

Чистая вода для хвори беда.

Чистота и здоровье— родные сестры.

Чистота— залог здоровья.

Чисто жить— здоровым быть.

Чистота—лучшая красота.

Ход занятия

  1. Организация учащихся, настрой на работу.

Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбаясь скажем «Здравствуйте». Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)

Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.

  1. Сообщение темы и цели урока

Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворения, а вы попробуйте догадаться, о ком в нём говорится:

Все собаки знают Ваню

И рычат издалека:

Он обходится без бани,

Он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане

Носового нет платка,

Тротуар ему не нужен.

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет—

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины выдран клок.

Мне, признаться, непонятно

Что он сделал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна?

Кто он, этот ученик?

А вы догадались, как можно назвать этого ученика? (Грязнуля, неряха)

Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчёсываться).

Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на занятии.

  1. Знакомство с новым материалом.

Перед началом в наш класс передали письмо. Давайте вскроем и прочтём письмо. (Учитель вскрывает письмо и читает стихотворение Ю. Тувима).

«Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо

Я прошу вас: мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно, какой водою:

Кипячённой, ключевою,

Из реки иль из колодца

Или просто дождевой.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём,

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите— не беда.

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети,

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чище—

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень чисто.

Как вы думаете, кто мог написать такое письмо? (Мойдодыр)

Кто автор стихотворения «Мойдодыр»? (Чуковский)

Так, вот, ребята, к нам в гости сегодня приехал Мойдодыр!

Фрагмент мултьфильма «Мойдодыр»

Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыться, менять одежду).

В каких случаях надо мыть руки? (Перед едой, придя с улицы, если чем-то испачканы)

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

(Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(Поворот вправо)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

(Поворот влево)

поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

(Поворот вправо.)

через левое плечо.

(Поворот влево)

буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце— руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

Сейчас мы будем отгадывать загадки и называть друзей Мойдодыра.

Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было. (МЫЛО)

Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала. (ЗУБНАЯ ЩЁТКА)

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (НОСОВОЙ ПЛАТОК)

Целых двадцать зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.. (РАСЧЁСКА)

Говорит дорожка— два вышитых конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица! (ПОЛОТЕНЦЕ)

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец— глупца, баран—барана,

Овцу в нём видела овца

И обезьяну— обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Паратого,

И Федя увидел неряху лохматого. (ЗЕРКАЛО)

Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит,

И та станет чище. (ЩЁТКА)

  1. Знакомство с новым материалом (продолжение)

Молодцы! Вы узнали всех друзей Мойдодыра. А умеете ли вы с ними правильно обращаться?

Например, как правильно чистить зубы?

(Один ученик выходит к столу и показывает, как надо чистить зубы)

Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, затем— снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо ещё верхушки. По ним щёткой водим кругами или петельками. Когда почистим зубы, щётку помыть и поставить в стаканчик.

Сколько раз надо чистить зубы? (ДВА раза: утром и вечером)

Правильно. Для чего нам мыло? (Чтобы умываться, вымыть чисто руки)

Умеете ли вы мыть руки?

Сейчас проверим.

(Ученик показывает как надо мыть руки).

Подворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки с обеих сторон, между пальцами. Намыленные руки должны соскальзывать друг с друга, как санки со снежной горки. После этого руки ополаскиваем и вытираем.

Давайте все покажем, как надо правильно мыть руки. Дети имитируют движения.

Все:

От простой воды и мыла

у микробов тают силы.

Давайте прочитаем рекомендации от Мойдодыра.

  • Ежедневно вставай в одно и тоже время, делай зарядку.

  • Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.

  • Приучайся обтираться после зарядки до пояса водой комнатной температуры.

  • Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

  • Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

Я надеюсь, что вы не забудете соблюдать режим дня и выполнять рекомендации Мойдодыра.

multiurok.ru

Праздник Чистоты. К нам приехал Мойдодыр

Цели: - прививать навыки здорового образа жизни;- развивать потребность в чистоте, правильном уходе за телом человека;-воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;

- познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье.

Планируемые результаты: Предметные умения

- знать правила и предметы личной гигиены;- уметь применять их в жизни

 Внеклассное мероприятие предназначено для учащихся начальных классов 

I. Организация учащихся, настрой на работу.Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбаясь скажем «Здравствуйте». Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?- Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать эти правила?

- Мы будем грязнулями.

II. Актуализация знаний.слайд 1 Просмотр фрагмента из м/фильма «Мойдодыр»- из какого произведения отрывок?

- К кому мы отправляемся в гости? (к Мойдодыру).

слайд 2 тема занятия «Праздник чистоты» Только он не любит грязных и неряшливых ребят. Чтобы попасть к Мойдодыру, нам нужно вспомнить всех его помощников (предметы личной гигиены). А так же, как мим пользоваться. Чтобы все задания выполнять правильно, нужно внимательно слушать.- А кто знает, почему его зовут Мойдодыр?- В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так, чтобы человек светился. Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали все правила личной гигиены.III. Постановка проблемы.Открытие и применение нового знания.- Посмотрите на тему занятия. Предположите, чем мы сегодня будем заниматься? (Узнаем правила Мойдодыра)-У Мойдодыра растет дерево здоровья, но нем нет листьев (правил)

- У меня есть волшебный мешочек, он нам поможет узнать помощников Мойдодыра.

Загадки: слайд 3 Ускользает, как живоеНо не выпущу его яБелой пеной пенитьсяРуки мыть не ленится!(мыло)Сценка. А. Л. Барто.К доске выходят «чумазая девочка», а за ней «Мыло».Девочка. Пусти меня! Что тебе нужно от меня!Мыло. Ах, ты, девочка, чумазая, Где ты руки так измазала? Черные ладошки, На локтях дорожки.Девочка. Я на солнышке лежала, Руки кверху я держала-

Вот они и загорели.

Мыло. Ой ли, так ли? Отмоем все до капли.Девочка: Они не будут белые- Они же загорелые.Мыло. А ладошки-то отмылись!- Ребята, что это за загар был у девочки? (грязь)Что помогло справиться с грязью? (мыло)- Умеете ли вы мыть руки?- Вы будете работать в парах.- У вас на парте – памятка в картинках «Я мою руки». Нужно расставить картинки по порядку (работа в группах) (1 группа у доски)Я мою руки (памятка)1.Сильно намочите руки.2.Возьмите мыло.3.Намыливайте руки с обеих сторон.4.Намыливайте руки между пальцами.5.Полощите руки чистой водой.- Встаньте те, кто выполнил задание без затруднений. Садитесь.- Встаньте те, кто испытывал затруднения.Правило: Чаще мойте руки. (Табличку повесить на дерево здоровья)Следующий помощник Мойдодыра. (волшебный мешочек)Волосистою головкой слайд 4В рот она влезает ловко,И считает зубы намПо утрам и вечерам. (Зубная щетка)- Сейчас м/сестра расскажет, как правильно чистить зубы. слайд 4- Послушайте внимательно, если утверждение неверное, то хлопаете в ладоши:- можно грызть грецкие орехи зубами- надо полоскать водой зубы после еды - не надо чистить зубы два раза в день- нельзя пользоваться чужой зубной щеткой- не надо менять зубную щетку- надо есть много конфет- Чтобы долго быть зубастым, надо зубы чистить …(пастой) слайд 4Правило: Чистить зубы 2 раза в день (на дерево здоровья)Следующий помощник:Лёг в карман и караулюРёву, плаксу и грязнулюИм утру потоки слёз,Не забуду и про нос. (НОСОВОЙ ПЛАТОК) слайд 5- Для чего он нужен?

- Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим.

Следующего помощника вы узнаете, когда соберете мозаику (пазлы – изображение расчески). Слайд 5 - Зачем нужна расческа?

- Человек должен всегда аккуратно причесан. У каждого - своя расческа.

- Ей спины моей не жалко – С мылом трет её …(мочалка) - Два кольца, два конца,По середине гвоздик. (ножницы) слайд 5- А для чего нам нужны ножницы?(о безопасности работы с ножницами)- Отгадайте, что в мешочке?(зеркала разной формы)

- Для чего нужно зеркало? (Чтобы следить за своим внешним видом.) Слайд 5

Правило: Следите за чистотой тела, одежды, обуви. (дерево здоровья) Слайд 5

Все эти предметы называются предметами личной гигиены.- Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы? Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.

Слайд 6 Игра «Найди пару» (интерактивная доска)

- Бывают на свете такие дети, которые делают всё наоборот. Когда им говорят: « Умойся!» - они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» - они лезут. Для таких детей писатель Г.Остер придумал «Вредные советы» (выставка книг) Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо.Это глупое занятьеНе приводит ни к чему.Вновь испачкаются руки,Шея, уши и лицо,Так зачем же тратить силы,Время попусту терять.Стричься тоже бесполезно,Никакого смысла нет.К старости сама собоюОблысеет голова. - А что поможет нам быть здоровыми?

(Нужно закаляться)

ФизминуткаУченик: Со здоровьем дружен спорт. Слайд 7 Стадион, бассейн и корт Зал. Каток. Везде вам рады. За старание в награду Будут кубки и рекорды Станут мышцы ваши тверды Только помните ─спортсмены Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

Правило: закаливание (на дерево здоровья)IY. Применение нового знания. Решение творческо – поисковых задач. - А сейчас мы с вами поиграем в группах в составлении пословиц и поговорок.Вам необходимо к началу каждой пословицы найти концовку.Чистота – лучшая красота.Чистота – залог здоровья.Чисто жить – здоровым быть.(На магнитную доску составить кластер)

ЧИСТОТА

Лучшая красота

Залог здоровья

- У Мойдодыра выросло вот такое дерево Здоровья! Мы разместили на нём правила личной гигиены.- А какие еще можно правила поместить? (режим дня, сон, прогулка, правильное питание, спорт). Мы о них тоже будем говорить.Мойдодыр дарит вам каждому подарок-памятку, чтобы вы могли применять и учить других соблюдать эти правила.

И еще Мойдодыр советует всем ребятам прочитать книгу Чуковского «Мойдодыр», Остер «Вредные советы» (Показ книг).

Y. Подведение итогов.- Итак, давайте подведем итог нашему занятию.(слайд – дополни фразу) слайд 8На занятии мы вспомнили……Я узнал…Мне было интересно…YI. Рефлексия.Учитель: Мы надеемся, ребята, что вы будете соблюдать режим дня, заниматься спортом, закаляться. Будете всегда чистыми и аккуратными. Мойдодыр будет вами доволен. И вы станете его друзьями. Мы прощаемся с Мойдодыром и посылаем ему ответ.Какой же ответ мы ему пошлем?Ученик: Надо, надо умываться слайд 9 По утрам и вечерам А не чистым трубочистам Стыд и срам! Стыд и срам! Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок! Давайте же мыться, плескаться Купаться, нырять, кувыркаться В ушате, в корыте, в океане, И в ванне, и в бане Всегда и везде Вечная слава воде!

- Вы очень хорошо работали на занятии! Всем спасибо! Слайд 10

www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai

Праздник чистоты! «К нам приехал Мойдодыр!»

ВКО город Семей с. Новобаженово

КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени А. Ибраева»

учитель начальных классов

Жумагалиева Кульдана Муратбековна

Праздник  чистоты!  «К  нам приехал  Мойдодыр!»

Цели: обобщить знания об основных правилах личной гигиены; показать, что вода является одним из главных средств личной гигиены; развивать умение содержать в порядке свои вещи и одежду; воспитывать аккуратность.

Плакат: «У  нас  в школе  есть закон: вход неряхам запрещен».

Ход праздника

Мойдодыр.  Здравствуйте, ребята!  Вот я  и пришел к  вам  в  гости.

Я - Великий  умывальник,

Знаменитый  Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок  командир.

Начинаем  наш праздник.

Девочка.  Привет, ребята! Я тоже на праздник пришла.

Мойдодыр.  Ах ты, девочка чумазая,

  Где ты руки так измазала?

  Черные ладошки,

  На локтях дорожки.

Девочка.  Я на солнышке лежала,

  Руки кверху я держала-

  Вот они и загорели.

Мойдодыр.  Ах ты, девочка чумазая,

  Где лицо ты так измазала?

  Кончик носа черный, будто закопченный.

Девочка.  Я  на  солнышке  лежала,

  Нос я кверху держала-

  Вот он и загорел!

Мойдодыр.  Ой  ли, так ли?

Так ли дело было? Отмоем все до капли.

  Ну-ка, бери мыло!

  (моет руки  девочке)

Девочка.  Не  трогайте  ладошки,

  Они не будут белые-

  Они же загорелые.

Мойдодыр.  Отмоем и грязный нос.

  И не нужно больше слез.

Девочка.  Ой, мой бедный носик

  Мыла не выносит!

  Он не будет белый-

  Он же загорелый.

Мойдодыр.  Надо,  надо  умываться

  По утрам и вечерам.

  А нечистым  трубачистам-

  Стыд и срам

  Стыд и срам!

Ребята, а среди вас есть чумазые девочки и мальчики?

Ребята,  давайте хором повторим эти стихи, чтобы все хорошо запомнили и чаще умывались.

Игра  «Это Я, это Я, это все мои друзья»

Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу?

Кто из вас из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Кто одежду «бережет»,

Под кровать ее кладет?

Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать?

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю …  (зарядку)

(выходит грязный, неряшливый  мальчик. В руках держит испачканную  тетрадь  и салфетку. Он растерян, пожимает плечами. К нему подходит Мойдодыр.)

Мойдодыр.  Послушай-ка, дружок,

  Ты что сегодня бледен?

  Иль, может быть, ты нездоров

  И был бы для тебя не вреден

  Совет хороших докторов?

Мальчик.  Нет, я здоров, да только странный случай…

Мойдодыр.  Ну расскажи  скорей, не мучай!

Мальчик.  Никак и сам я не пойму:

  Купил тетрадку, подержал немножко,

  Вдруг вижу черную кайму.

  И где ж?  На новенькой обложке.

  Случилась сущая беда-

  Почти на всех страницах пятна.

  Салфеткой, думаю, сотру.

  Салфетку чистую беру.

  Вдруг, незадача та же:

  Салфетка тоже точно в саже.

  И так весь день, что ни возьму,

Я, не пойму:

  Черны и книги и посуда…

  Быть может это фокус. Чудо?

Мойдодыр.  Зачем, дружок,  на чудеса валить?

  Почище руки надо мыть.

  Послушай ты совет ребят.

СТИХ - 1.  Не видали разве

На руках грязь вы?

А в грязи живет зараза,

Если, руки не помыв,

Пообедать сели мы,

Вся зараза эта вот

К нам отправиться в живот.

Грязные руки грозят бедой.

Чтоб хворь тебя не скосила,

Будь аккуратен:

Перед едой мой руки с мылом!

Будь аккуратен,

Забудь про лень,

Мой руки чаще каждый день.

(В. Маяковский)

СТИХ-2.  Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно, какой водою:

Кипяченой, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Иль просто дождевой!

Нужно мыться непременно: Утром, вечером и днем-

После сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите - не беда! И чернила, и варенье смоют мыло и вода.

(выходят Маша и Миша. Миша небрежно одет. Карманы у него оттопырены.)

Маша.  Все в карманы Миша тащит,

  И набит карман, как ящик.

Миша.  ( вынимает из карманов называемые вещи).

Медяшку - в карман,

Деревяшку – в карман,

Побрякушку – в карман

И катушку – в карман.

Все, что надо, - в карман,

Что не надо, - в карман.

Нет в кармане пустяка…

(Миша сопит, хочет вытереть нос. Разводит руками, не найдя платок.)

Нет в кармане пустяка:

Носового нет платка.

Помните, ребята, карман-

Это не чемодан.

Мойдодыр.  В нашей школе есть закон:

  Вход неряхам запрещен.

Ребята, а вы знаете предметы личной гигиены?

А я сейчас проверю. Я вам загадаю загадки, отгадывать все будете хором.

Ускользает, как живое,

  Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.  (мыло)

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою. Что это такое?  (полотенце)

3.Горяча и холодна

Я всегда тебе нужна.

Позовешь меня - бегу,

От болезней берегу.  (вода)

4. Дождик теплый и густой,

Этот дождик не простой,

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов.  (душ)

5. Костяная, спинка.

На брюшке щетинка,

По  частоколу прыгала,

Всю грязь повыгнала.  (зубная щетка)

6. Я несу в себе водицу.

Нам водица пригодится.

Можно мыться без хлопот.

Если есть…  (водопровод)

7. Руки не мыты,

Тетради залиты,

Волосы растрепаны.

Чулки не заштопаны.

Кто это?  (неряха)

Мойдодыр.  Ребята, а вы знаете стихи про неряху?

  Про  неряху.

  Шагает неряха по улице,

Солнышко тучкою хмурится.

Хмурятся люди.

А птицы молчат-

Петь для неряхи они не хотят.

Вот положение!

Просто беда.

Здесь мыло поможет.

Поможет вода.

Мама неряху купает в корыте.

Солнце из тучки смеется. Глядите!

Водой окатили грязнулю.

Вдруг!  Птицы запели.

Улыбки вокруг.  (В. Коркин)

  Неряха

Тротуар ему не нужен: расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,- по земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок. Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно - что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна  фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина? Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он – этот ученик?  (В. Лифшиц)

Наташа и воротничок

(Басня)

Наташа свой Воротничок ругала:

-из –за тебя я так устала:

я у корыта целый день,

раз пять тебя стирала.

Как пачкаться тебе не лень?!

Сняла, а ты опять как сажа,

Чернее даже!

Хотя бы совести на пятачок!..

-согласен я, - сказал Воротничок:-

устала ты, бедняжка, у корыта,

но на себя должна быть ты сердита

и мне напрасно делаешь упрек.

И все же я, тебя жалея,

Хочу по-дружески сказать:

Ты лучше чище вымой шею,

Тогда не будешь часто так стирать! 

(И. Демьянов)

Мойдодыр.  Хорошие стихи вы ребята знаете.

  Я надеюсь среди вас никогда не будет таких нерях.

Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться -

Каждый раз перед едой.

Прежде чем за стол садиться.

Руки вымойте водой.

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить

ВКО город Семей с. Новобаженово

КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени А. Ибраева»

учитель начальных классов

Жумагалиева Кульдана Муратбековна

  Внеклассное мероприятие  Тема: « Будь здоров» (начальные классы)

Цель: расширить знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, развивать навыки правильного питания, воспитывать трудолюбие, уважение к труду и людям труда.

Оборудование: плакаты  «В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен»,

«Здоровье – одна из главных ценностей жизни, источник радости»,

кроссворд, маски для сценки.

Ход мероприятия:

I. Выступление детей.

Чтобы были вы красивы,

Чтобы были не плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым –

Эти истины не новы.

II. Работа в группах. (объяснение смысла пословиц)

- Объясните, как вы понимаете смысл данных пословиц.

Здоровье дороже денег.

В здоровом теле – здоровый дух.

Болен – лечись, а здоров – берегись.

Крепок телом – богат делом.

Здоров будешь – всего добудешь.

Когда пьёшь воду, помни об источнике.

III. Составление характеристики здорового человека.

Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

- Выберите слова для характеристики здорового человека. (на доске плакат со словами)

красивый статный

сутулый стройный

сильный толстый

ловкий крепкий

бледный неуклюжий

румяный подтянутый

- Каким способом можно достичь этих качеств?

- Какого человека мы можем назвать здоровым?

- Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?

IV. Выступление учащихся.

Крепким стать нельзя мгновенно,

Надо закаляться постепенно.

Утром бег и душ бодрящий!

Как для взрослых – настоящий!

На ночь окна открывать.

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Кто так не делает – болеет.

Ещё полезно вам всем знать,

Что летом нужно загорать,

Солнце лучами кожу ласкает,

Кожа от солнца у вас загорает,

И под влиянием солнца лучей

«Д» - витамин образуется в ней.

Солнечный свет необходим всему живому, он дарит здоровье и красоту, делает

кожу более чистой и гладкой. Солнечный свет очень полезен для глаз и

помогает человеку сохранить зрение.

V. Разгадывание кроссворда «Здоровье».

Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся,

Для здоровья, для порядка

Людям всем нужна …(зарядка)

Вот такой забавный случай:

Поселилась в ванной туча,

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока!

До чего ж приятно это –

Дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж,

Все ребята любят … (душ)

Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет … (спорт)

Он с тобою и со мною

Шёл степными стёжками,

Друг походный за спиною

На ремнях с застёжками. (рюкзак)

В новой стене, в круглом окне

Днём стекло разбито,

На ночь вставлено. (прорубь)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса

У загадки есть ответ:

Это мой… ( велосипед)

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие ….(коньки)

Чтоб большим спортсменом стать.

Нужно очень много знать

Вам поможет здесь сноровка и большая…..(тренировка)

( на плакате кроссворд, дети по одному выходят и записывают отгадки. Ключевое слово – «Здоровье»

Со здоровьем дружит спорт,

Стадион, бассейн и корт,

Зал, каток – везде вам рады

За старание в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши твёрды.

Только помните: спортсмены

Каждый день свой непременно

Не играют с дрёмой в прятки

Начинают с физзарядки.

Я хочу, друзья, признаться,

Что люблю я по утрам

Физзарядкой заниматься,

Что советую и вам.

Всем зарядку делать надо,

Много пользы от неё

А здоровье – нам награда

За усердие своё.

VI. Игры и конкурсы

VII. Правила и режим питания.

- Чтобы расти и крепнуть, нам нужен определённый режим питания и рацион.

- Какие правила гигиены вы знаете?

Посмотрю я на ребят:

Не сутулятся сидят,

Все умыты, все опрятны,

Ложки держат аккуратно,

Быстро, дружно всё съедают,

Корки на пол не бросают,

Потому что точно знают….(на плакатах запись:)

« Кто ест красиво, глядит счастливо»

«Не красен дом пирогами, красен едоками»

« Когда я ем, то глух и нем» (объяснение смысла пословиц)

- Зависит ли наше здоровье от того, что мы едим? (ответы детей)

- Выберите те продукты, которые полезны вашему организму. (докажите)

( На карточках записи. Карточки раздаются детям. Все делятся на две группы «Полезные» и «Неполезные»

рыба «Пепси» жирное мясо

кефир чипсы торты

«Геркулес» жвачка шоколадные конфеты

лук подсолнечное масло морковь

VIII. Памятки здорового питания (раздаются детям)

Бананы, зёрна злаков, печень

Тебе советуем всё есть

А в хлебе грубого помола

Есть ценный витамин.

Если хочешь быть здоровым

И в больнице не валяться

Ешь говядину и творог

Они содержат.

Все виды масел так полезны,

И я советую тебе:

Употребляй почаще в пищу

Продукты с витамином.

Петрушка с щавелем полезны –

Известно вам как дважды два.

В рябине, луке, облепихе.

Есть витамины группы.

Шпинат, зародыши овса –

Всё это витамин.

IX. Советы здоровья.

Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить.

X. Инсценировка сказки «Репка».

XI. Итог.

Мы желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять

- Чаще спортом заниматься!

- На постели не валяться!

- Телевизор не смотреть!

- Больше с гирями потеть!

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт – Ура!

ВКО город Семей с. Новобаженово

КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени А. Ибраева»

учитель начальных классов

Получить полный текст

Жумагалиева Кульдана Муратбековна

Открытый урок  Тема: Изменение глагола по временам. (4 класс)

Цель: повторить и расширить знания о глаголе как о части речи.Задачи: обучающие: определять время глагола,развивающие: развивать умение изменять и определять время глагола, развивать наблюдательность, умение находить орфограммы. воспитывающие: воспитывать желание изучать родной язык, уважать его, прививать любовь к родине, к природе, труду.Тип урока: изучение нового материала.Вид урока: урок – путешествие.Методы: 1.наглядный. 2.словесный.3частично - поисковый.4.интерактивный.Формы: Коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: звукозапись на магнитофонной ленте, «Золушка», схемы, интерактивная доска, картина по ПДД, план урока.

pandia.ru

Праздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр» (конспект занятия для внеурочной деятельности)

Праздник чистоты

«К нам приехал Мойдодыр»

Цели:

Расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности;

Способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене.

Оборудование:

книга Чуковского «Мойдодыр»,

компьютер, мультимедиа проектор,

пословицы о здоровье,

стихи О. Высотской, С. Я. Маршака.

На доске пословицы

Огонь чистит, вода моет.

Опрятный не нравится неряхе.

Чист источник— чист ручей.

Чистая вода для хвори беда.

Чистота и здоровье— родные сестры.

Чистота— залог здоровья.

Чисто жить— здоровым быть.

Чистота—лучшая красота.

Ход занятия

  1. Организация учащихся, настрой на работу.

Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбаясь скажем «Здравствуйте». Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)

Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.

  1. Сообщение темы и цели урока

Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворения, а вы попробуйте догадаться, о ком в нём говорится:

Все собаки знают Ваню

И рычат издалека:

Он обходится без бани,

Он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане

Носового нет платка,

Тротуар ему не нужен.

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет—

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины выдран клок.

Мне, признаться, непонятно

Что он сделал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна?

Кто он, этот ученик?

А вы догадались, как можно назвать этого ученика? (Грязнуля, неряха)

Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчёсываться).

Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на занятии.

  1. Знакомство с новым материалом.

Перед началом в наш класс передали письмо. Давайте вскроем и прочтём письмо. (Учитель вскрывает письмо и читает стихотворение Ю. Тувима).

«Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо

Я прошу вас: мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно, какой водою:

Кипячённой, ключевою,

Из реки иль из колодца

Или просто дождевой.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём,

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите— не беда.

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети,

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чище—

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень чисто.

Как вы думаете, кто мог написать такое письмо? (Мойдодыр)

Кто автор стихотворения «Мойдодыр»? (Чуковский)

Так, вот, ребята, к нам в гости сегодня приехал Мойдодыр!

Фрагмент мултьфильма «Мойдодыр»

Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыться, менять одежду).

В каких случаях надо мыть руки? (Перед едой, придя с улицы, если чем-то испачканы)

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

(Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(Поворот вправо)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

(Поворот влево)

поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

(Поворот вправо.)

через левое плечо.

(Поворот влево)

буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце— руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

Сейчас мы будем отгадывать загадки и называть друзей Мойдодыра.

Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было. (МЫЛО)

Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала. (ЗУБНАЯ ЩЁТКА)

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (НОСОВОЙ ПЛАТОК)

Целых двадцать зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.. (РАСЧЁСКА)

Говорит дорожка— два вышитых конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица! (ПОЛОТЕНЦЕ)

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец— глупца, баран—барана,

Овцу в нём видела овца

И обезьяну— обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Паратого,

И Федя увидел неряху лохматого. (ЗЕРКАЛО)

Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит,

И та станет чище. (ЩЁТКА)

  1. Знакомство с новым материалом (продолжение)

Молодцы! Вы узнали всех друзей Мойдодыра. А умеете ли вы с ними правильно обращаться?

Например, как правильно чистить зубы?

(Один ученик выходит к столу и показывает, как надо чистить зубы)

Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, затем— снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо ещё верхушки. По ним щёткой водим кругами или петельками. Когда почистим зубы, щётку помыть и поставить в стаканчик.

Сколько раз надо чистить зубы? (ДВА раза: утром и вечером)

Правильно. Для чего нам мыло? (Чтобы умываться, вымыть чисто руки)

Умеете ли вы мыть руки?

Сейчас проверим.

(Ученик показывает как надо мыть руки).

Подворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки с обеих сторон, между пальцами. Намыленные руки должны соскальзывать друг с друга, как санки со снежной горки. После этого руки ополаскиваем и вытираем.

Давайте все покажем, как надо правильно мыть руки. Дети имитируют движения.

Все:

От простой воды и мыла

у микробов тают силы.

Давайте прочитаем рекомендации от Мойдодыра.

  • Ежедневно вставай в одно и тоже время, делай зарядку.

  • Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.

  • Приучайся обтираться после зарядки до пояса водой комнатной температуры.

  • Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

  • Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

Я надеюсь, что вы не забудете соблюдать режим дня и выполнять рекомендации Мойдодыра.

multiurok.ru

Внеклассное мероприятие."Праздник чистоты".

Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка

МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №60»

ПРАЗДНИК ЧИСТОТЫ

« К НАМ ПРИЕХАЛ МОЙДОДЫР!»

г. Новокузнецк

2016

Цели : обобщение знаний о правилах личной гигиены.

Задачи : показать, что вода является одним из главных средств личной гигиены;

развивать умение содержать в порядке свои вещи и одежду;

формировать убеждения пользе здорового образа жизни и о здоровье

как самой главной ценности;

воспитывать аккуратность.

Оформление :рисунки детей по данной теме, плакаты : «Борись с грязью и пылью!»

« Обувь, платье и жилище быть должны как можно чище»

«Хорошо проветривай помещение!»

«Будь аккуратен, не сори, а насорил, так убери!»

«У нас в школе есть закон : вход неряхам воспрещён!»

Ход праздника.

Учитель:Добрый день! Ну а что это значит?

Значит, день был по-доброму начат,

Значит, день принесёт и удачу,

И здоровье, и радость нам всем!

(Стук в дверь, вбегает ученик, грязный и растрёпанный.)

- А это кто к нам пожаловал?

Присмотритесь-ка, друзья,

Кто такой – понять нельзя.

В школу на урок собрался,

Сам три дня не умывался.

В нашем классе каждый знает :

Кожа от грязи страдает.

Грязная кожа – микробам приют,

Они на ней очень комфортно живут.

Тех, кто мыть не хочет руки,

Любят разве только мухи!

Знай, грязнуля, не бывает красоты

Без телесной чистоты!

Грязнуля :Извините, торопился,

Растерялся, не умылся…

Чистым буду я всегда,

А поможет мне вода.

Говорю вам откровенно,

Мыться буду непременно.

Обещаю вам! Не лгу!

Даже ногтиобстригу!

(Дети хором читают : «У нас в школе есть

закон : вход неряхам запрещён!»)

(Ученик умывается, причёсывается.)

Учитель : - А кто знает, как ухаживать заногтями?(Ногти следуетрегулярностричь.

На руках – раз в неделю, на ногах – раз в две-тринедели.)

- А как надо ногти обстригать? ( На руках – закругляя, а на ногах-прямо.)

- А что делать с заусеницами возле ногтей? (Их нужно аккуратно срезать, а места, где были, смазать йодом.)

- Молодцы, ребята!

(Раздаётся стук, в класс входит Мойдодыр.)

Мойдодыр :- Здравствуйте, ребята! Я слышал, что у вас тут праздник.

Я - великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир.

- Вместе со мной пришли мои помощники. Узнали вы их?

(За дверью раздаётся крик : «Пустите меня!Пустите меня!»Вбегает девочка чумазая, а за ней два ученика.)

Девочка :- Пустите меня! Что вам

нужно от меня?

Мойдодыр :Ах ты,девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки,

На локтях дорожки.

Девочка : Я на солнышке лежала,

Руки кверху держала –

Вот они и загорели.

Мыло : Ах ты, девочка чумазая,

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный,

Будто закопчённый.

Девочка : Я на солнышке лежала,

Нос кверху держала –

Вот он и загорел!

Ученик :Ой ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем всё до капли,

Ну-ка, дайте мыло!

(Подходят Умывальник, Мыло. Ученики моют девочку мочалкой. Девочкакричит, отбивается.)

2-ой ученик :Громко девочка кричала,

Как увидела мочалу.

Царапалась, как кошка.

Девочка :Не трогайте ладошки,

Они не будут белые –

Они же загорелые!

(Ученики продолжают отмывать руки

девочки мочалкой.)

Ученики : А ладошки - то отмылись!

(Поднимают вверх отмытые ладошки

девочки.)

1-ый ученик : Оттирали губкой нос –

Разобиделась до слёз.

Девочка : Ой, мой бедный носик

Мыла не выносит!

Он не будет белый –

Он же загорелый!

Мыло : А носик тоже отмылся.

Ученики : Это была грязь.

Мойдодыр : Интересно, есть ли у нас чумазые девочки и мальчики?

(Проходит с помощниками по рядам, осматривают руки, шею, уши.)

- Ребята, необходимо следить за чистотой не только рук, лица и шеи, но и своей одежды.

Мойдодыр и Мыло : Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам.

(Девочка уходит.)

Мойдодыр : Ребята, давайте повторим хором эти стихи, чтобы все хорошо запомнили и чаще умывались.

(Все хором повторяют последнее четверостишие. На сцену выходит грязный, неряшливый мальчик, и в руках держит испачканные тетрадь, книгу, салфетку. Он растерян, пожимает плечами. К нему подходит ученик, заглядывает ему в лицо.)

Ученик :Послушай-ка, дружок,

Ты что сегодня бледен?

Иль, может быть, ты не здоров

И был бы для тебя не вреден

Совет хороших докторов?

Мальчик : Нет, я здоров, да только

странный случай…

Ученик :Ну расскажи скорей,

не мучай!

Мальчик :Никак и сам я не пойму :

Купил тетрадку,подержал немножко,

Вдруг вижу чёрную кайму.

И где ж? На новенькой обложке.

Взялся я за книжку я тогда.

И что же? Вовсе не понятно.

Случилась сущая беда –

(Показывает испачканную книжку.)

Почти на всех страницах пятна.

Салфеткой , думаю, сотру.

Салфетку чистую беру.

Вдруг …

Ученик :Что же?

Мальчик : (показывает салфетку с грязными пятнами)

Незадача та же :

Салфетка тоже, точно в саже.

И так весь день, что ни возьму,

Я не пойму :

Черны и книга, и посуда…

Быть может это фокус, чудо?

Ученик :(понимающе качает головой).

Зачем, дружок, на чудеса валить?

(Поднимает вверх грязную руку мальчика.)

Почаще руки надо мыть.

Мойдодыр : Видите, ребята, какие бывают неприятности, если руки грязны,как сажа.

Мыло : Да здравствует мыло душистое.

Мойдодыр : И полотенце пушистое.

Зубной порошок : И зубнойпорошок.

Щётка: И густой гребешок.

Все (Мыло, Щётка, Зубной порошок,

Мойдодыр) :

И в ванне, и в бане –

Всегда и везде

Вечная слава воде!

(Ученики, Мыло, Щётка и Зубной

порошок уходят.)

Мойдодыр : Ребята, надо не только

умываться, но и следить за чистотой

своей одежды.

(На сцену выходят Коля и Миша. Миша небрежно одет. Карманы у него оттопырены.)

Коля : (указывая на Мишины карманы)

Всё в карманы Миша тащит

И набит карман, как ящик.

Миша : (вынимает из карманов названные вещи)

Медяшку- в карман,

Деревяшку – в карман,

Побрякушку – в карман

И катушку – в карман.

Коля : Всё, что надо,- в карман,

Что не надо, - в карман.

Нет в кармане пустяка…

Миша : (сопит, хочет вытереть нос, выбрасывает всё из кармана, ищет платок, его нет. Он пожимает плечами, с недоумением разводит руками. Носового платка нет.)

(Миша уходит, разыскивает по дороге платок.)

Коля : Нет в кармане пустяка :

Носового нет платка.

Помните, ребята, карман –

Это не чемодан.

В кармане должен лежать только чистый носовой платок.

( Коля уходит.)

Мойдодыр :В нашей школе есть закон:

(вместе с ребятами)

Вход неряхам запрещён.

- Видите,как нехорошо получилось. У мальчика не оказалось носового платка.

Я хочу проверить , а есть ли платки у вас?

- Я очень рад за вас. Вы твёрдо выполняете своё обещание. Карманы у нас в порядке. В порядке ли портфели?

(Конкурс на самый лучший порядок в портфеле.)

- Молодцы, и вещи у вас в порядке. А сейчас я проверю наших учеников,как они знают предметы личной гигиены.

Я вам загадаю загадки, отгадывать все будете хором.

1. Гладко, душисто,

Моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было … (мыло.)

2. Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (зубная щётка)

3. Зубаст, а не кусается.

Как он называется? (гребешок)

4. Я несу в себе водицу. Нам водица пригодится.

Можно мыться без хлопот.

Если есть … (водопровод.)

5. Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (носовой платок)

6. Ребята! Чтобы быть здоровым, сильным,

Мой лицо и руки с мылом.

Рано утром не ленись,

На зарядку … (становись!)

Учитель :Со здоровьем дружен спорт.

Стадионы, бассейны, корт,

Зал, каток – везде вам рады.

За старание в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы наши твёрды.

Только помните, спортсмены,

Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

(Дети под музыкальное сопровождение показывают комплекс утренней гимнастики.)

- А кто из вас по утрам делает зарядку?

Про ребят скажу два слова,

Как ведут себя в столовой;

Руки вымыли, опрятны,

Ложки держат аккуратно.

Быстро, дружно всё съедают,

Корки на пол не бросают.

Чай на стол не проливают,

Потому что твёрдо знают…

(Ребята говорят хором : Кто ест красиво, глядит счастливо.

Когда я ем, я глух и нем.

Кто хорошо ест, тот хорошо работает.)

Мойдодыр :В вашей школе я живу

Уж который год.

Откровенно всем скажу :

Славный здесь народ!

Знаю : никогда ребята

Не едят немытых ягод,

Чистят зубы, моют уши.

Только тот, кому не лень

Чистить зубы дважды в день,

Весело смеяться будет

И про кариес забудет,

Ведь улыбкой будет он

Белоснежной награждён.

Руки не мыты, тетради залиты,

Волосы растрёпаны,

Чулки не заштопаны.

- Как назвать такого ученика?

Ребята :Неряха.

(Ученики читают стихотворение)

«Про неряху».

Шагает неряха по улице,

Солнышко тучкою хмурится.

Хмурятся люди.

А птицы молчат-

Петь для неряхи они не хотят.

Вот положение!

Просто беда.

Здесь мыло поможет,

Поможет вода.

Мама неряху купает в корыте.

Солнце из тучки смеётся.

Глядите!

Водой окатили грязнулю.

И вдруг

Птицы запели.

Улыбки вокруг.

«Наташа и воротничок.»

(Басня)

Наташа свой воротничок ругала :

Из-за тебя я так устала :

Я у корыта целый день,

Раз пять тебя стирала!

Как пачкаться тебе не лень?!

Сняла, а ты опять ,как сажа,

Чернее даже!

Хотя бы совести на пятачок!...

- Согласен я, - сказал Воротничок :

Устала ты, бедняжка, у корыта,

Но на себя должна ты быть сердита

И мне напрасно делаешь упрёк.

И всё же я , тебя жалея,

Хочу по-дружески сказать :

Ты лучше чище вымой шею,

Тогда не будешь часто так стирать!

Мойдодыр :У нас таких ребят нет! А теперь поиграем!

- Вы слушаете вопросы. Если ответ отрицательный, то вы молчите, а если положительный – отвечаете фразой : «Это я, это я,это все мои друзья!»

Кто ватагою весёлой

Каждый день шагает в школу?

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Кто одежду «бережёт»,

Под кровать её кладёт?

Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать?

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … (зарядку).

Учитель :Вам, мальчишки девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет

Говорите : нет, нет, нет!

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет.)

Чтобы блеск зубам придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет.)

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила.

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ –

Молодчина Люда? (Нет.)

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идёте спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать!

Это правильный совет!

(Нет, нет, нет.)

Мойдодыр :(рисует на доске)

Точка, точка, запятая,

Вышла рожица кривая.

Палка, палка, огуречик –

Вот и вышел человечек.

Как зовут его, друзья?

Очень знать хотел бы я !

Приучал себя к порядку :

Рано утром он вставал,

Бодро делал он зарядку,

Душ холодный принимал.

Человечек за обедом ,

Что давали, то и ел.

Вовсе не был привередой,

Не худел и не толстел.

Спать ложился в 8-30,

Очень быстро засыпал.

С интересом шёл учиться

И пятёрки получал.

Каждый день он бегал, прыгал,

Много плавал, в мяч играл,

Набирал для жизни силы

И не ныл и не хворал.

- Кто же он?

Ребята :Здоровый человек.Школьник. Друг Мойдодыра и т.п.

Учитель :Как вы думаете, ребята, можем ли мы считать себя друзьями Мойдодыра?

Мойдодыр :Вы сегодня молодцы! Будьте всегда такими чистыми и аккуратными!

(Все вместе произносят самые главные слова из произведения К.И.Чуковского

«Мойдодыр».)

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, ручейке, в океане –

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Учитель :На этом наш праздник окончен. До новых встреч!

multiurok.ru

НОД "К нам приехал Мойдодыр"

«В гости к Мойдодыру!»

Интеграция: Физическая культура, здоровье, познание, коммуникация.

Задачи:

- Способствовать закреплению знаний детей о культурно-гигиенических навыках и применении их на практике.

- Познакомить с некоторыми правилами чистоты и порядка, прививать желание к аккуратности и чистоте.

- Развивать внимание, память, творческие способности, артистизм.

Ход НОД

Вед.        День добрый, дошколята,

               Веселые и славные ребята!

               Надеюсь, все здоровы?

               Загадку отгадать готовы?

               Он – любитель чистоты,

               Умывался ль утром ты?

               Если нет, тогда приказ

               Даст мочалкам он тот час,

               Грозный строгий командир –

               Умывальник… (Мойдодыр).

               Ясным, радостным деньком

               В гости к Мойдодыру мы пойдем.

               Дружно, весело шагайте,

               От меня не отставайте!

                Чтобы им работу дать.

                 (шагают за ведущим)

  •  А сейчас прыжки по кочкам,

                Очень тихо на носочках.

                Если с кочки упадете,  

                То утонете в болоте.

                (из обруча в обруч)

                 В той горе видна нора,

                 Чтобы дальше нам пройти,

                 Надо по туннелю проползти.

                 (пролезть под дугой)

  •   Через речку по мостику пройдем

                  К Мойдодыру попадем.

                  (ходьба по доске)

Выходит Мойдодыр.

Мойдодыр.  Здравствуйте, гости дорогие!

                      Славные, веселые такие!

                      Я рад, что вы ко мне заглянули:

                      А есть ли среди вас грязнули?

                      У кого на шее вакса?

                      У кого под носом клякса?

                      Вы дружите  с водой, друзья?

                      Молодцы, хвалю вас я!

Мойдодыр.  А вы знаете для чего надо мыться?

                      (ответы детей)

                      Чтобы смыть грязь, в которой живут…

                      Микробы страшные!

                      Вредины ужасные!

                      Они любят не букашек,

                      А грязных замарашек!

                      Ищут тех, кто воды боится,

                      И совсем не любит мыться.

                      А мы сейчас все микробы смоем.

                      Вот только душа кран откроем.

Мойдодыр. Чтоб здоровым оставаться,

                     Нужно, дети, закаляться

                     И спортом заниматься.

                     А вы занимаетесь спортом?

                     Я не верю и сейчас проверю.

Игра «Ровным кругом».

Мойдодыр.     А теперь, ребятки,

                        Очень важные загадки.

              1. Гладко, душисто, моет чисто.                 Нужно, чтоб у каждого было.

                 Что же это? (Мыло).

             2. Костяная спинка, жесткая щетинка,                С мятной пастой дружит,

                Нам усердно служит. (Зубная щетка).

             3. Дождик теплый и густой,                Этот дождик не простой,                В ванной он без облаков

                Целый день идти готов. (Душ).

             4. Резинка Акулинка                Пошла гулять по спинке.

                Собирается она            

                 Вымыть спинку до красна. (Мочалка).

            Пальчиковая гимнастика: «Душ»

            Ну-ка, дырчатая туча (сжать-разжать кулачки)

            Поливай водичкой руки, (потирать кисти рук)

            Плечики и локоточки, (потирать плечики и локоточки)

            Пальчики и ноготочки, (потирать пальчики и ноготочки)

            Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки)

            Подбородочек и щечки (потирать подбородок и щечки).

Мойдодыр.   Молодцы, ребятки,

                       Отгадали все загадки.

Вед.               Мойдодыр, есть еще одна игра,

                       Очень интересная она.

Игра-эстафета «Помощники чистоты».

Мойдорыр.        Вот какие молодцы,

                           А танцевать умеете вы?

Танец «Аэробика для Бобика».

                           Голос за дверью:

-Пустите меня! Что вам от меня нужно?

Забегает девочка чумазая с «набитыми» карманами.

Мойдодыр:  Ах, ты девочка чумазая!

                      Где ты руки так измазала?

                      Черные ладошки,

                      На локтях дорожки!

Девочка.       Я на солнышке лежала,

                      Руки кверху я держала.

                      Вот они и загорели.

Мойдодыр.   Ах, ты девочка чумазая!

                       Где лицо ты так измазала?

                       Кончик носа черный,

                       Будто закопченный!

Девочка.       Я на солнышке лежала,

                      Нос свой кверху я держала,

                      Вот он и загорел!

Вед.               Ой ли, так ли?

                       Так ли дело было?

                       Отмоем все до капли.

                       Ну-ка, дайте мыло!

                       Мы ее ототрем!

                       Чистоту и красоту вернем! (Девочка сопротивляется).

Вед.                А ладошки-то отмылись все же,

                        Ой, и нос отмылся тоже!

Мойдодыр.    Вот теперь ты белая,

                        Совсем не загорелая.

Вед.                 Это, дети, грязь была!

                        Ох, противная она!  

Мойдодыр.     Ребята, нет здесь больше грязнуль?

Дети.                Нет!

Вед.                  Хотим мы у тебя спросить,      

                          Что у тебя в карманах может быть?

Мойдодыр.       Не видел чуда-юда я на свете.

                          Среди вас есть такие дети?

                          Все в карманы они тащат,

                          И набит карман как ящик. (достает из кармана)

                          ЛОЖКУ – в карман,

                          ПОГРЕМУШКУ – в карман,

                          Все, что надо –  в карман,

                          И не надо –  в карман.

                          ВСЕ! В кармане пусто!

                          Чего же нет там, что очень нужно вам? (платок)

                          Советую не разводить грязь,

                          А вот платок обязательно класть!

Мойдодыр.      Предлагаю поиграть

                          И платочки постирать.

Игра  «Стирка платочков».

Девочка чумазая.   А я тоже знаю веселую игру.

                                 Приглашаю поиграть детвору.

Игра-эстафета «Ловкие ребята-дошколята».

Мойдодыр.             Есть еще одна игра,

                                 Очень интересная она.

Игра «Кто быстрее соберется?»

Вед.            А теперь пришла пора,

                   Танцевать, детвора.

Танец по показу.

Мойдодыр. Танцевали от  души.

                     Я хвалю вас, малыши.

                     На прощанье хочу вам пожелать:

                     Ваши руки и лицо чаще умывать.

                     Все равно, какой водою

                     Кипяченой, ключевой,

                     Из реки иль из колодца

                     Или просто дождевой.

Девочка.      Нужно мыться непременно

                     Утром, вечером и днем,

                     Перед  каждою едою,

                     После сна и перед сном!

                     Тритесь губкой и мочалкой

                     Потерпите – не беда!

                     И чернила и варенье

                     Смоют мыло и вода.

Мойдодыр. Дорогие мои дети,

                     Очень, очень вас прошу,

                     Мойтесь чаще, мойтесь чаще,

                     Я грязнуль, не выношу!

 Девочка.     До новых встреч, друзья!

                     Теперь чистюлей буду я!

Вед.              Праздник наш мы завершаем,

                     Что еще, друзья,  сказать.

                     Разрешите на прощанье

                     Всем здоровья пожелать!

                     Будьте веселыми и бодрыми  всегда

                     И не болейте, дети дорогие, никогда!

kopilkaurokov.ru


Смотрите также




Copyright © Общество Русской Народной Культуры

Содержание, карта сайта.