Семинар по теме: «СИЛА. Собирание Силы» 30-31января 2015 года, г. Екатеринбург

29.12.2015


Человечество живет силой, купается в силе, ест и пьет ее. И при этом мы не знаем не только, как ею управлять, но и как ее просто видеть. Мы видим лишь её проявления в людях, животных или природных процессах…
"СВЯТОЧНАЯ СВОЗНАЯ БЕСЕДА", г.Иваново

29.12.2015


Приглашаем 5 января 2015 года в 12.00 на Святочную свозную беседу. "....Свозными или сборными беседами называли посиделки, приуроченные к Святкам, на которые собирались (свозились) из разных деревень..."
Святки 2016

29.12.2015


Приглашаем отыграть Святки 2016 на Дачи Невских ремесленных палат с 5 по 8 января 2016 г.
Следите за новостями
в наших группах:

Занятие семейные праздники средняя группа


Конспект занятия в средней группе «Семейные традиции»

Лусине Айвазян Конспект занятия в средней группе «Семейные традиции»

Задачи: Обогащать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; учить строить элементарные родственные связи; активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье. Развитие умения рассуждать и доказывать, развитие мышления. Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.

Материал. Кука Катя, фотоальбом с семейными фотографиями детей группы.

Предварительная работа. Индивидуальные беседы с детьми на тему: «Твоя семья». (С кем ты живёшь? Есть ли у тебя бабушка, дедушка? Как зовут маму, папу? Есть ли у тебя брат, сестра)

Ход занятия:

– Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о семье. Скажите, что такое семья? (Ответы детей)

- Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.

- Я хочу знать, как хорошо вы знаете членов свей семьи?

1Отгадайте загадки про самых важных людей в вашей жизни.

Кто всегда со всеми ладит,

Шьёт, пирог готовит, гладит,

Никогда не отдыхает,

Ни о чём не забывает.

Поцелует, приласкает,

За плохое поругает,

А потом сто раз простит.

Когда болеет ты, не спит? Мамочка

Он за меня готов сразиться

С драконом огненным, большим.

И если надо будет биться

С морским чудовищем самим.

Я так ценю его заботу,

Я с ним как будто в ярком сне,

Жаль, в понедельник на работу

Пора ему, и в садик мне. Папа

У неё уже с утра

Очень сложная пора:

Внуков в садик разбудить,

Завтрак приготовить,

И прибраться не забыть,

И не хмурить брови! Бабушка

Он такой заводной,

И совсем не старый.

Он гуляет со мной

Утром по бульвару.

Он приходит за мной

В садик вечерами.

Он такой озорной

С белыми усами. Дедушка

- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сою семью.

– Как мы можем показать в семье, что мы относимся ко всем с нежностью (Называть друг друга ласково)

- А сейчас давайте с вами поиграем.

Становитесь в круг.

2 «Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возмёмся.

И друг другу улыбнёмся.

- Посмотрю на ваши лица, с кем здесь можно подружиться?

- Я Татьяна Ивановна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково называют дома. (Дашенька, Мишенька.)

-Спасибо, ребята, садитесь.

3) В группу «входит» кукла Лиза, приветствует ребят.

Кукла:(грустным голосом) –Здравствуйте, ребята.

-Кукла Лиза, что случилось. Ребята давайте спросим чем кукла Лиза расстроена?

(Дети спрашивают)

Кукла Катя сообщает детям:

– В доме слёзы, в доме драма.

Заболела гриппом мама.

Я в аптеку побегу,

Маме бедной помогу.

Я куплю таблеток кучу,

Двадцать носовых платков,

Десять штук больших шприцов,

Просто так, на всякий случай.

Если маме станет хуже,

Ей укол от гриппа нужен.

Я теперь за всё в ответе –

Грипп лечить умеют дети.

-Могут ли дети лечить взрослых? Как? Заботитесь ли вы о своей маме? Давайте расскажем и покажем нашей кукле как мы помогаем маме?

4) -Забота и помощь нужна нашим родным не только в трудную минуту, но и в дни радости. Представьте, что у вас новоселье. Что это значит? Мы переехали в новую квартиру. Нужно помочь разобрать семейные вещи. Дидактическая игра «Новоселье». Из большого чемодана дети достают вещи, принадлежащие разным членам семьи и рассматривают их: очки, помада, газета, журналы, галстук и т. д.

5. Физкультминутка «Поможем маме»

Мы салат для мам готовим.

Мы порежем и посолим

(стучат ребром одной ладони о другую)

Помидоры, огурцы.

(сжимают и разжимают кулаки)

Скажут мамы: «Молодцы!»

(хлопают в ладоши)

Есть и зелень, и салат.

(разводят руки в стороны)

То-то папа будет рад!

(круговыми движениями потирают живот)

6) -Кукла Лиза, а что это у тебя такое? (кукла показывает фотографии своих родителей)

Кукла: Это мои мама и папа.

-Ребята, давайте попросим куклу рассказать о своей семье.

Кукла: Мою маму зовут Ирина Романовна, папу Иван Андреевич. У нас небольшая, но крепкая семья? А как зовут ваших родителей? Расскажите мне о своей семье.

- Давай те рассмотрим ваши семейные фотографии.

- Кто хочет рассказать о своей семье? (Дети по желанию подходят к фотографиям своей семьи, рассказывают кто изображён) .

- Назови всех членов семьи, их имена. Для мамы ты кто? Ты любишь своих близких? Почему? (Потому что они добрые, ласковые, заботливые). («На фотографии моя мама, её зовут Валентина», «Это мой папа, его зовут Михаил» и т. д.) .

Рассказы 2-3 детей.

-А теперь давайте поиграем нашими пальчиками.

7) Пальчиковая игра:

Раз, два, три, четыре –

Кто у нас живёт в квартире.

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щенок, сверчок и я –

Вот и вся моя семья!

-Скажите, ребята, большая семья в стихотворении? Есть семьи маленькие и большие.

- Определите, какая у вас семья большая или маленькая? Назовите всех членов семьи по именам. Например: «У нас большая семья: мама Таня, папа Коля, я – Света, братик Олежек, бабушка Нина и дедушка Серёжа», «У нас семья маленькая: мама Ирина, папа Саша и я, Денис».

- Как хорошо, что у вас есть семья! А у вас дружная семья? Любите ли вы доставлять друг другу радость?

Кукла: И я люблю своих близких, пойду и скажу им как я люблю их, им будет приятно. До свидания!

www.maam.ru

Конспект занятия в средней группе. Семейные праздники

Цель: формирование эмоционально-положительного отношения к близким людям.

Задачи:

— обогащать первоначальные представления детей о праздниках, особенностях подготовки к ним;

— способствовать проявлению заботы, любви по отношению к членам семьи;

— обучать способам проявления заботы к членам семьи.

Оборудование: бумажная кукла Маша, карточки с изображением тортов с разным количеством свечей, детей разного пола, инструментов, которыми пользуются мальчики и девочки.

* * *

Воспитатель обращает внимание детей на куклу Машу.

Воспитатель. Ребята, кукла Маша сказала мне, что ее пригласили к брату Вите на семейный праздник — день рождения. Ему исполняется пять лет. А вы знаете, что это за праздник?

Дети. День рождения — это день, когда ты родился.

Воспитатель. День рождения — семейный праздник. Его отмечают ежегодно все члены семьи. В этот день все родственники собираются вместе, они скучают друг без друга, поэтому очень рады встрече. Во время праздника все стараются порадовать друг друга.

Маша. Я тоже хочу порадовать в этот день своего брата, но не знаю как.

Воспитатель. Ребята, как Маша может порадовать своего брата в день рождения?

Дети. Преподнести подарок, приготовить вкусную еду, прийти в нарядной одежде на семейный праздник, прочитать стихотворение, спеть песенку, станцевать танец, быть веселой.

Маша. Я очень хочу подарить брату красивый торт. Как правильно это сделать?

Воспитатель. Маша, поиграй с нами в игру, и ты узнаешь, как правильно выбрать торт для брата.

Дидактическая игра «Выбери торт»

На трех карточках изображены одинаковые торты, но с разным количеством свечей: одной, тремя и пятью. Дети помогают выбрать Маше торт с пятью свечами, потому что Машиному брату Вите исполняется пять лет.

Воспитатель. Маша, а какую песенку ты споешь своему брату, чтобы порадовать его?

Маша. Мне очень нравится «Песенка крокодила Гены», но я забыла, как она начинается.

Дети поют «Песню крокодила Гены» (муз. В. Шаинского, сл. А. Тимофеевского).

Ребята, я очень хочу сделать Вите подарок, но не знаю, что подарить.

Воспитатель. Машенька, поиграй с нами в игру, и ты узнаешь, как правильно выбрать подарок для своего брата.

Дидактическая игра «Подарки для мальчиков и девочек»

Игра проводится по типу лото. На больших карточках изображены дети разного пола. Нужно подобрать к ним карточки с изображением инструментов, которыми в трудовой деятельности пользуются мальчики и девочки.

Физкультминутка «Подарки»

Дети имитируют действия с предметами (подарками) или образно изображают их.

Мы готовим всем подарки,

Как нужны они и ярки.

Папе дарим мы гантели,

Маме — вазу карамели.

Дедушке — гармошку,

Бабушке — сережки,

Брату дарим звонкий мяч,

Чтобы бегал с ним он вскачь.

А сестренке Ниночке —

Новые ботиночки.

Все довольны и поют,

В доме — мир, покой, уют.

Маша. Спасибо, ребята, теперь я знаю, как мне порадовать Витю в день его рождения. До свидания!

Похожие статьи:

Конспект занятия в средней группе на тему: Свойства стекла

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Правила поведения в цирке

Конспект занятия в детском саду «Приём гостей». Средняя группа

Конспект занятия в средней группе: Безопасность в быту

Занятие в средней группе детского сада. Деревенское подворье

kladraz.ru

Конспект праздника в средней группе «День семьи»

Татьяна Винникова Конспект праздника в средней группе «День семьи»

Конспект праздника в средней группе «День семьи»

Цель:

1. Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях; сплотить детей и родителей.

2. Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий (вечеров досуга, чаепитий). Установление партнерских отношений с семьями воспитанников.

3. Развивать коммуникативные качества ребенка - свободное общение со взрослыми и детьми.

4. Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.

Участники: родители, дети, воспитатели

Ход праздника:

Родители и дети заходят в зал под «Гимн семьи»

Воспитатель: Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас на семейном празднике. Вы, конечно, знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

Праздника такого нет в календаре,

Но для нас он важный в жизни и в судьбе.

Без него мы просто не смогли бы жить,

Радоваться миру, учиться и творить.

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

Воспитатель: Я думаю, многие со мной согласятся в том, что семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге и, конечно, с дома.

Поздравляем всех с этим прекрасным праздником!

Работа со зрителями.

-Два дедушки, две бабушки,

Плюс мама, папа, я.

– Сложили? Получается семь человек. Семь «я»!

– А если есть собака?

– Выходит восемь «я»?

– Нет. Если есть собака

Выходит: «Во! Семья!»

Мы все знаем пословицы о доме. Я буду начинать пословицу, а вы постарайтесь ее закончить:

- Гость на пороге – счастье в … (доме).

– Дом без хозяйки … (сиротка).

– Дом вести … (не бородой трясти).

– Яблоко от яблони … (не далеко падает).

– Чем богаты, … (тем и рады).

– В гостях хорошо, … (а дома лучше).

Конкурс для мам с детьми! (перебери фасоль)

Воспитатель: Ребята, но в доме важен порядок, а кто следит за порядком в доме? (Мама).

Конечно! Давайте поможем маме по дому, приготовим вкусный ужин. Для этого нам нужно перебрать фасоль.

(В чашке лежит смешанная фасоль, белая и красная, нужно белую фасоль отделить от красной)

Воспитатель: Не только о доме, но и о семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Вам надо поправить то, что будет неверно. Родители помогают!

– Не родись красивой, а родись богатой (счастливой).

– Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца).

– У семи нянек дитя в доглядке (без глаза).

– Милые бранятся только по пятницам (тешатся).

Какие вы молодцы, со всеми заданиями справились верно!

Ведущая

Но ведь семья – это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Когда мужчина и женщина соединяют свои судьбы, все их родственники так же роднятся между собой, но иногда люди даже не знают, как друг друга называть. Давайте мы с вами, дорогие родители и родственники сейчас попытаемся определить, кто кому сват, а ребята Вам помогут!

Брат отца (матери) – ДЯДЯ

Сестра отца (матери) – ТЕТЯ

Отец жены – ТЕСТЬ

Мать жены – ТЕЩА

Брат жены – ШУРИН

Брат мужа – ДЕВЕРЬ

Сестра мужа – ЗОЛОВКА

Сестра жены – СВОЯЧЕНИЦА

Отец мужа – СВЕКОР

Мать мужа – СВЕКРОВЬ

Дочь (сын) брата, сестры - ПЛЕМЯННИЦА, ПЛЕМЯННИК

Матери жены и мужа друг другу – СВАТЬИ.

Воспитатель: Дом бывает разным. У наших с вами детей есть еще и второй дом, в котором они проводят большую часть дня. А о каком доме идет речь, вы сейчас поймете. (дети читают стихотворение о детском саде)

Дом уютный, небольшой –

Двери и окошки

А от самого крыльца

Вокруг его дорожки

Этот дом красивый, важный

Ну и пусть что двухэтажный

Будто белый пароход

Он по улице плывет

На свете есть чудесный дом

Детей в том доме учат

Мне кажется, что этот дом

На свете самый лучший

Я каждый день сюда хожу

Учусь, расту, взрослею

И я отсюда уходу

Всегда чуть-чуть умнее

Если в этот дом войдешь

В мир волшебный попадешь

Будешь весело смеяться, и грустить и волноваться

Этот праздник много дней, будет жить в душе твоей.

- Догадались, о каком доме идет речь? Конечно о детском саде.

Ребята! Сейчас я вам задам вопрос, а вы, не задумываясь, должны на него ответить. И так, кому бы вы отдали – папе или маме – следующие предметы:

Кастрюлю?

- Маме.

Газету?

- Папе.

Утюг?

- Маме.

Телевизор?

- Папе.

Телефон?

-Маме.

Веник?

- Маме.

Ведро?

- Маме.

Пылесос?

- Маме.

Диван?

-Папе.

Это был шутливый тест, но как вы знаете, в каждой шутке есть доля истины!

Ведущий

А теперь я предлагаю Вам, ребята, прослушать и отгадать загадки, будьте внимательны - отгадки сидят рядом с Вами!

1. Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная … ответы детей: семья!

2.

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

— Всех милее наша … ответы детей: мама!

3.

Он научит гвоздик вбить,

Даст машину поводить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый … ответы детей: папа!

4.

Кто любить не устает,

Для всей семьи пирог печет

И вкусные оладушки?

Это наша … ответы детей: бабушка!

5.

Он — мужчина, и он сед,

Папе — папа, мне он … ответы детей: дед!

6.

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя любимая … ответы детей: сестренка!

7.

Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший … ответы детей: брат!

8.

Мамы старшая сестра —

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? … ответы детей: тетя!

9.

Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» — говорит

Я предлагаю сейчас всех ребят и присутствующих родителей, родственников пройти к столикам, взять альбомные листы, карандаши, фломастеры и нарисовать символ своей семьи, свою ромашку!

Звучит песня в исполнении группы «Домисолька» «Это моя семья».

Дети и взрослые рисуют символ праздника.

Воспитатель: Сегодня праздник – международный день семьи. Семья – это родители, близкие люди, дом. Это общие радости и заботы, совместные дела. Это счастье и любовь.

Ну, а какой же праздник проходит без конкурсов?

1. Чтобы мама была всегда красивая и привлекательная, предлагаю сделать для мамы украшение – бусы! А бусы мы будем делать из макарон!

(макароны надеваем на шнурок)

2. - А сейчас еще одна игра – конкурс на сноровку! «Кто быстрее повяжет платки на воздушные шары и нарисует веселое лицо»

Участвуют дети с родителями

3. конкурс: Танцевальный.

Капитаны команд лопают воздушные шары, в которых название танца. (Танец «Утят», «Летка - енка», рок-н-ролл, ламбада, плясовая)

– Слово предоставляется жюри.

4 конкурс (для пап): «Попади в цель».

Папы с расстояния кидают малые мячи в корзины, стоящие на полу напротив каждого игрока. Кто выполнит больше попаданий в корзину.

5 конкурс: «Литературная викторина»

Поочередно каждому игроку задается один вопрос:

• Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла своё,

А ну, подскажи имя её? (Красная шапочка)

• Какой сказочный герой посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется только собрать урожай? (Буратино)

• Оглянулся волк кругом, хотел лису на помощь звать, а её уж и след простыл – убежала. Целую ночь провозился волк у проруби – не мог хвост вытащить («Лиса и волк»)

• Мы себе построим дом,

Будем жить мы дружно в нём!

Не боимся волка мы

Мы втроем и мы сильны! (Английская народная сказка «3 поросенка»)

• А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой,

Извести её хотят,

Перенять гонца велят. (А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

• Поперёк моря – окияна лежит

Чудо – юдо рыба – кит

Все бока его изрыты,

Частоколы в ребра вбиты,

На хвосте сыр - бор шумит,

На спине село стоит. (П. П. Ершов «Конёк - Горбунок»)

• Но однажды корнеплод

Все тянули – градом пот.

Мышь мала, но всё ж она

Вырвать овощ помогла. (Р. н. с. «Репка»)

• В этой сказке нет порядка

По дороге, без оглядки

Утварь из дому бежит

И бренчит, и дребезжит.

Ах, собрались в путь куда?

Стол, горшок, сковорода?

Кто кричит им: «Ой, ой, ой!

Воротитися домой!»?

Кто за ними вдоль забора скачет? (Бабушка Федора «Федорино горе» Чуковский)

• Кто из героев русских народных сказок был хлебобулочным изделием? (Колобок)

• Назови героиню русской народной сказки, которая была овощем. (Репка)

• Уплетая калачи,

Ехал парень на печи,

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Р. н. с. «По щучьему велению»)

• Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кем же были эти

Маленькие дети (Р. н. с. «Волк и семеро козлят»)

• Эта девочка – малышка

В белой лилии спала.

Её ночью злая жаба

К себе в болото унесла. (Г. – Х. Андерсен «Дюймовочка»)

• Скажи ты нашей тетке,

Мы круглые сиротки,

Изба у нас без крыши,

А пол прогрызли мыши (С. Я Маршак «Кошкин дом»)

Ведущая 2:

Наши девочки - это будущие мамы. Мама должна уметь всё. А самое первое, чему она должна научиться - пеленать ребёнка. Давайте проверим, помнят ли наши мамы как пеленать малышей, и как успешно они передают опыт своим дочуркам?

Звучит песня в исполнении Валентины Толкуновой «Топ, топ, топает малыш!».

Конкурс «Запеленай младенца!»

Ведущая

Наши мальчики - будущие папы. Папа- это опора, папа- это сила, крепкое плечо. Давайте проверим силу наших будущих и настоящих мужчин!

Звучит песня в исполнении детского хора «Песенка про папу».

Конкурс «Самый сильный!» (перетягивание каната)

- А сейчас, ребята, приглашайте своих родителей на

танец «Буги – буги!»

Воспитатель: Хочется поблагодарить вас, дорогие родители, и вас, дорогие ребята! Желаем, чтобы семьи жили дружно и счастливо и всегда был мир на земле!

Я предлагаю закончить наш праздник песней «Взрослые и дети» (слова М. Танича; музыка В. Шаинского)

- Наш праздник заканчивается и на прощание мы споем вам песенку «Солнечный круг», кто знает, тот подпевает.

Пусть всегда в каждой семье царят любовь и благополучие, а погода в доме будет ясной и тёплой!

Что семья для человека?

Там, где ждут тебя и любят,

Где теплом души согреют

Милые родные люди.

Это крепость от ударов

Переменчивой судьбы,

Где в беде протянут руку

И исполнят все мечты.

«Мамы, папы, дети, внуки» -

В каждом сердце отдается.

Эта связь – основа жизни –

У людей СЕМЬЕЙ зовется!

На память о нашем празднике давайте сделаем общую семейную фотографию.

www.maam.ru

Конспект занятия «Семейные праздники»

Валерия Ляпина Конспект занятия «Семейные праздники»

Семейные праздники

Занятие для детей 5-7 лет

В. Е. Ляпина, МБДОУ Детский сад № 7,

Г. Калтан, Кемеровская обл.

Цель занятия: расширять представление детей о семье, о традициях семьи.

Задачи занятия:

- Познакомить детей с понятиями «Семейные традиции», «Семейные праздники».

- Развивать общие речевые навыки, познавательный интерес.

- Воспитывать любовь и уважение к своей семье, семейным традициям, заботливое отношение к близким людям.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная.

Методы и приемы работы: Рассказ, беседа, игра.

Оборудование и материалы: Аудиотехника и фонограмма песни «Родительский дом» (из репертуара Л. Лещенко). Семейные фотографии.

Предварительная работа:

1. Рассматривание семейных альбомов, иллюстраций на тему «Семья».

2. Беседы «Я и моя семья».

3. Выставка рисунков на тему «Моя семья».

4. Заучивание пословиц и поговорок о семье.

5. Пальчиковые игры «Это пальчик», «И у мамы есть, и у папы есть.», Слушание песен на тему «Семья».

Ход занятия

Организационный момент.

Круг радости

Воспитатель: Встаньте, возьмитесь в группе за руки и поприветствуйте друг друга словами:

Доброе утро людям и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Улыбнемся друг другу. (Дети стоят полукругом)

Вводная часть

Звучит фонограмма песни «Родительский дом»

Воспитатель: Дорогие ребята. Сегодня наш разговор о семье и взаимоотношениях в ней, о семейных праздниках и традициях семьи.

Если вам плохо, если трудно, если вас обидели - кто вас приласкает, кто вас приголубит, поймет и утешит?

Дети: мама, папа, бабушка.

Воспитатель: Конечно же, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди - семья. Семья для человека является самым важным в жизни.

Основная часть

Воспитатель: А как вы думаете, все ли семьи одинаковые?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: А какие семьи бывают мы узнаем поиграв в игру «Вопрос – ответ»

Игра «Вопрос – Ответ»

Воспитатель: Если в семье все дружат, какая это семья?

Дети: (Дружная семья)

Воспитатель: Если в семье много детей, какая это семья?

Дети: (Многодетная семья)

Воспитатель: Если в семье все играют на музыкальных инструментах, любят сочинять песни, слушать музыку, какая это семья?

Дети: (Музыкальная семья)

Воспитатель: Если в семье любят заниматься спортом, какая это семья?

Дети: (Спортивная семья)

Воспитатель: В семье очень много работают любят трудиться, какая это семья?

Дети: (Трудолюбивая)

Воспитатель: Молодцы дети, теперь мы знаем какие семьи бывают, давайте еще раз их перечислим.

Дети: (дети перечисляют дружная и тд.)

Воспитатель: Я вам прочитаю стихотворение «Моя семья»

Семья - в этом слове и папа, и мама, и я.

Я очень хочу, чтобы папа и мама Всегда были вместе, всегда были рядом.

Я с ними гуляю, играю, живу.

Своею любовью я их берегу!

Пусть папа и мама живут долго-долго,

Ведь я этого очень и очень хочу!

Я в школе и дома уроки учу.

Хочу быть похожим на маму свою. Она все умеет: и шить, и вязать,

И вкусно готовить, и пыль вытирать.

А праздник наступит и наша семья Готовит на кухне большого гуся.

Воспитатель: Есть такая народная мудрость: «Традиции - основа семьи». А что такое традиции? Давайте уточним значение этого слова в словаре Ожегова.

Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек.) Почему люди соблюдают традиции?

Дети: (Ответы детей).

Традиции - это игра, радость, творчество, умение общаться друг с другом. У каждой семьи свои традиции. Добрые традиции укрепляют семью, животворят семью. У каждой семьи есть свой способ привлечения маленьких к общим семейным традициям. Это может быть семейный просмотр любимого фильма, утренняя пятиминутка за завтраком, чтение вслух книги домашние стенгазеты по случаю юбилея, просмотр семейных фотографий и многое другое.

А теперь вы сможете рассказать о традициях вашей семьи.

Дети: (Дети заранее подготовили рассказ о своих семьях).

Воспитатель: Испокон веков народная традиция призывала к сохранению «лада» в семье. «Мир да лад - большой клад» - очень мудрые слова. Они по своему отражены в народном творчестве.

Я предлагаю провести конкурс пословиц и поговорок о семье. На листочках начало пословиц, а вы постарайтесь вспомнить конец и дописать их.

В гостях хорошо,. (а дома лучше).

Не нужен клад,. (коли в семье лад).

Вся семья вместе,. (так и душа на месте).

Воспитатель: Семьи на Руси были большими, дружными, работящими. В семье было 10, 20 и более человек. Такой дом был настоящей крепостью. О доме и семье говорили с большим уважением. Издревле считалось, что ребенок должен не просто расти как дерево или трава. Его воспитывали через слово, движение, вводили в мир правил и традиций.

С младенчества ребенок засыпал под колыбельную песню, которые не только усыпляли его - она сообщала ему что-то о мире, о его доброте. Не понимая смысла песен, ребенок улавливал ее настрой и ощущал покой и защиту.

Звучит колыбельная песня.

Воспитатель. Семьи все разные. А чем они отличаются?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями.

Время неумолимо. Человек рождается, растет, стареет и в свой срок уходит из жизни. Человек уходит, а дети остаются. Они будут помнить его. Будут помнить о нем внуки, правнуки.

Одной из главных традиций в семьях была традиция узнавать своих предков, составлять свою родословную. Эта традиция возвращается в семьи.

Выясняется очень интересная вещь У каждого человека два родителя - мать и отец, а вот бабушек и дедушек уже вдвое больше - четверо. Прабабушек и прадедушек еще вдвое больше - восемь. И так и далее. Много интересного можно узнать о своих

дальних предках, но все же каждому дороже и ближе те родственники., которые сейчас живут рядом с вами, те, кого вы зовете семьей.

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью.

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно.

Малыш для старших как любимец.

Любимый папа - друг, кормилец.

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

Воспитатель: У многих из вас есть бабушки и дедушки. Заботиться о престарелых родителях - это тоже одна из замечательных традиций в наших семьях.

Заключительная часть

В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. «Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом», - говорится в одной из песен. Собирать и хранить семейные фотографии - это еще одна традиция. Сегодня мы много говорили о разных семейных традициях. Для чего они нужны?

Дети: (Ответы детей: чтобы было интересно; чтобы семья была дружной, крепкой; традиции помогают хранить историю семьи, помнить своих предков).

Воспитатель: Да, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Главное, они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом.

Наша группа - тоже семья. У нас тоже сложились свои традиции. Какие?

Дети: (Ответы детей: вечера, экскурсии, походы и т. д.)

Чаепитие - одна из традиций нашей группой. И сегодня мы не будем ее нарушать. Мы будем пить чай. Мы хозяева, а это наши гости. Гостеприимство - это тоже добрая традиция.

Проводится чаепитие в группе.

www.maam.ru

Открытое занятие в средней группе «Наша дружная семья»

Анна Наумова Открытое занятие в средней группе «Наша дружная семья»

Непосредственно образовательная область по социально- коммуникативному развитию «Наша дружная семья»

Цель: Формирование представления о семье и ее членах.

Программные задачи:

Образовательные: - Расширить представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники».

- Формировать представления о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи, зависимость этого состояния от сложившейся ситуации

- Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье

Развивающие: - Развивать диалогическую речь, поощрять активность детей при ответах на вопросы

- Привлечь детей к изобразительному искусству, закрепить приемы рисования фломастерами

Воспитательные: - Воспитывать любовь и уважение к своим родным и близким.

Интегрируемые образовательные области:

- Художественно- эстетическое развитие

- Развитие речи

Словарная работа: родственники

Предварительная работа: знакомство и обсуждение пословиц о семье, чтение сказок «Репка», «Волк и семеро козлят» ,беседы: «Мои родные и близкие»; «Моя семья»; рассматривание иллюстраций и рисунков по теме «Семья»; пальчиковая гимнастика.

Демонстрационный материал: ИКТ: магнитофон, телевизор

Раздаточный материал: домики, платочки, картинки с изображением членов семьи.

Форма проведения: совместная деятельность

Методические приемы: показ, беседа, игра

Мотив детской деятельности: мотивация общения.

Ход деятельности:

1. Организационный момент:

(воспитатель и дети стоят в кругу)

воспитатель:

- ребята, давайте проведём пальчиковую гимнастику: Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик мама, этот пальчик папа, этот пальчик я, вот и вся моя семья.

воспитатель:

- ребята, сегодня нас с вами пригласили в гости герои одной сказки. Её название вы узнаете, если отгадаете загадку:

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

дедка, бабка, внучка, Жучка –

не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

сразу вытянуть смогли!

ответы детей

воспитатель:

- правильно, это знакомая нам сказка «Репка», где герои сказки это одна дружная семья.

Назовите членов этой семьи.

(дети называют: дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

воспитатель:

- А какие сказки про семью знаете вы?

(дети называют «Три медведя», «Колобок», «Гуси – лебеди», «Волк и семеро козлят»)

воспитатель:

Сегодня ребята мы поговорим о семье. Скажите, как вы думаете, что такое семья?

(дети высказывают свои предположения, затем воспитатель все ответы объединяет и делает вывод)

Беседа о понятие «Семья».

- правильно, мама и папа, их дети (сын или дочь, бабушки и дедушки – это члены семьи, все вместе они – семья. В семье могут жить люди разного возраста, как от маленького ребёнка так до пожилого человека. Это самые дорогие и близкие люди. Все члены семьи любят, уважают, заботятся друг о друге. Это самые дорогие и близкие люди.

А сейчас давайте вспомним сказку про репка и встретимся с семьей, которая её растила.

Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая.

Пошел дед репку рвать. Тянет, потянет, а вытянуть не может.

Кого позвал на помощь дедка?

дети:

Позвал дед на помощь бабку. А бабка говорит: «я обязательно помогу тянуть репку, но сначала мне хочется узнать у ребят, какие бывают семьи?»

(дети высказывают свои предположения, что семьи бывают крепкие, дружные, большие, маленькие, добрые, неразлучные, трудолюбивые)

Ребята, бабка спрашивает, помогаете ли вы в своей семье дома? Подойдите ко мне.

Вот она передала мне корзинку. Давайте наполним её теми добрыми делами, которые выполняете в семье.

Ой, какая тяжёлая корзинка стала. Молодцы, ребята, как много помогаете вы дома.

воспитатель:

бабка благодарит вас за полную корзину добрых дел,

- Бабка за дедку, дедка за репку, тянут -потянут, а вытянуть не могут. Позвала бабка…внучку

А внучка говорит: «С удовольствием помогу вам, но сначала подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме.

воспитатель:

Ребята, сколько ласковых слов вы скажете о маме, столько цветочков появится на нашей волшебной полянке.

Воспитатель предлагает наводящие вопросы, если дети затрудняются:

- Когда мама ласково обнимает вас, она какая?

- Когда мама красиво одевается?

- Когда она смеется, улыбается?

Какая у вас с нами красивая полянка получилась!

А еще внучка хочет узнать, как вы ласково называете маму и других членов семьи. Посмотрите, у меня в руках сердечко, оно очень ласковое и нежное. Я буду называть вам слово и передавать сердечко, а вы должны назвать это же слово, но только ласково.

Мама- мамочка, мамуля

Папа- папочка, папуля

Дочь- доченька

Сын- сынок, сыночек

Сестра- сестрёнка, сестричка

Брат- Братик, братишка

Бабушка- Бабуля, бабулечка

Дед- дедушка, дедуля

Внучке очень понравились ваши ласковые слова. Ребята, а вы не забываете говорить эти хорошие слова своим близким?

воспитатель:

- сказка продолжается: «Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала внучка Жучку…»

Жучка тоже даёт нам задание. Она просит помочь разобраться ей в хороших и плохих поступках.

Ребята, у меня есть ещё волшебные платочки. Я буду называть хорошие и плохие поступки. Вам надо закрыть лицо платком и представить, какое лицо бывает у мамы и ваши родных, когда мы совершаем те или иные поступки, а затем отпускаем платок.

- Нарисовали красивую картину,

- Подрались с другом,

- Убрали игрушки на место,

- Порвали книгу,

- На прогулке замарали куртку,

- Помогли маме с уборкой.

Платочки устали и решили отдохнуть. Давайте их аккуратно сложим на поднос.

воспитатель:

Я надеюсь, что вы не будете совершать плохие поступки, чтобы не огорчать родителей и чтобы у мамы и у всех членов семьи были веселые и радостные лица.

воспитатель:

сказка продолжается и репку надо тянуть дальше:

позвала Жучка кошку.

Кошка тоже поможет тянуть репку, но сначала хочет спросить ребят:

-где живет каждая семья. Ответы детей (в доме, в квартире)

- кошка принесла вам ребята домики, сейчас мы поиграем в игру, садитесь за столы:

Речевая игра «Назови, кто живёт в домике».

Ребята посмотрите, в домиках закрыты окна, а уже утро. Что бы узнать, кто в домиках живет, нужно их открыть, открывать будете те окна, которые я назову, Слушайте внимательно:

- откройте окно, в правом верхнем углу. (дети выполняют, открывают окно в нем - папа)

- это взрослый или ребёнок? (ответы детей)

-это папа или мама

(ответы детей)

- откройте окно в левом верхнем углу (дети выполняют, открывают окно в нем – мама)

- это взрослый или ребёнок? (ответы детей)

- кто это? (ответы детей)

- откройте окно в левом нижнем углу (дети выполняют, открывают окно в нем - сын)

- это взрослый или ребёнок? (ответы детей)

- это сын или дочь?

(ответы детей)

- откройте окно в правом нижнем углу (дети выполняют, открывают окно в нем – дочь)

- это взрослый или ребёнок? (ответы детей)

- кто это? (ответы детей)

- кто находиться в верхних окнах? (ответы детей - папа, мама)

- как их можно назвать, одним словом? (ответы детей - родители)

- кто находиться в нижних окнах? (ответы сын – дочь)

- как их можно назвать, одним словом? (ответы детей - дети)

- кем они друг другу являются (ответы детей - брат и сестра)

- откройте окно, в центре домика (дети выполняют, открывают пустое окно)

- ребята кого мы еще можем поселить в ваших домиках (ответы детей - бабушку, дедушку)

- выберите из картинок кого вы хотите поселить и вставите в пустое окно.

- молодцы в ваших домиках поселилась кто? (ответы детей)

воспитатель:

дальше кошка позвала мышку.

А мышка и говорит: «Я обязательно помогу, но сначала вы должны составить портрет дружной семьи.

Ребята, в каждой семье есть свой семейный портрет, давайте и мы с вами составим такой портрет.

Перед вами рисунки разных членов семьи. Вам нужно дорисовать недостающий фрагмент и разместить рисунок в нашей рамке. (под музыку)

воспитатель:

Ребята, чего же не доставало в ваших рисунках?

Дети: Улыбки

воспитатель: Правильно. Ведь только в дружной семье все счастливы и улыбаются.

Будем сказку продолжать. Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка на внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут… и вытянули репку.

Ребята, скажите, почему герои сказки вытащили репку?

Ответы детей (Тянули все вместе, дружно всей семьёй)

РЕФЛЕКСИЯ

Посмотрите, у меня на мольберте тучка и солнышко, если вам понравилось сегодняшнее занятие и вам было интересно, то подойдите к солнышку, а если нет, то к тучке.

Я вижу, что вам понравилось. О чём мы сегодня говорили?

дети: о семье.

воспитатель:

Правильно, мы говорили о семье. Как хорошо, что у Вас есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе!

www.maam.ru

Конспект занятия «Семейные традиции»

Валентина Петровна Овчинникова Конспект занятия «Семейные традиции»

Цель: формирование представлений о семейных традициях, объединяющих семью.

Задачи:

1. расширять представление детей о семье, о родственных отношениях;

2. активизировать и обогащать словарный запас детей;

3. воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью, интерес к семейным традициям.

Материал: семейные фотографии, выставка рисунков по теме «Моя семья», плакат с ребусом.

Предварительная работа: беседа «Моя семья», рассматривание иллюстраций, картин с изображением семьи, чтение пословиц и поговорок о семье, разучивание стихов.

Ход НОД:

Звучит фонограмма песни «Под крышей дома твоего» Ю. Антонова

Дети заходят в групповую комнату, становятся в круг, приветствуют гостей.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: У каждого из вас есть своя семья. А что означает это слово? Семь я – означало семеро детей, то есть большая дружная семья. Раньше на Руси в семьях было много детей – и десять, и даже пятнадцать. Все жили вместе, помогая друг другу.

А сейчас можно сказать, что семья - это папа, мама, я, потому что в семьях часто только один ребенок. А сколько детей в ваших семьях?

Ответы детей.

Воспитатель: А кто ещё входит в состав семьи, кроме родителей и детей?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, бабушки и дедушки.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это?

СЕМЬЯ.

Воспитатель: А ещё у некоторых есть прабабушки и прадедушки. Кого называют этими словами?

Ответы детей.

Воспитатель: Если расширить понятие семья, то сюда можно включить ещё дядей и тетей, двоюродных братьев и сестер. А ещё многие членами семьи считают своих домашних питомцев: кошек, собак, попугаев, рыбок, хомячков и других.

Дети читают стихи.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего человеку нужна семья?

Ответы детей.

Воспитатель: Для того, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того, чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.

Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас у всех есть папы и мамы и вы живете дружно и счастливо. Семьи бывают разные, главное, чтобы в семье все друг друга уважали и любили. Семью почитали еще с древних времен, народ сложил много пословиц.

Вот послушайте:

«Отец и мать цены не имеют».

«При солнышке тепло, при матери - добро».

«Нет милее дружка, чем родная матушка».

«В родной семье и каша слаще».

«В семье лад, так не нужен и клад».

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

Пальчиковая игра «Дружная семья».

Дети поочередно загибают пальцы в кулачок:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я,

Вместе – дружная семья!

Воспитатель: У всех семьи разные. А чем они отличаются друг от друга? Как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Главное отличие – это традиции, которые в каждой семье свои. А что такое традиция? Традиция– это то, что соблюдается всегда. Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек) Например, традиция встречать Новый год всей семьёй, на 8 марта рисовать своими руками поздравительные открытки, летом вместе ездить на море и многое другое.

Вспомните, какие традиции существуют в ваших семьях?

Ответы детей.

Показ презентации семейных традиций Десяткина Вани.

Физминутка:

• Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.

• У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.

• Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши.

• У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.

• Хлопните те, кто очень любит свою семью.

Воспитатель: Традиции бывают разные, но у каждой семьи – свои традиции: встречать и угощать гостей, проводить праздники и дни рождения. Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед

каждое воскресенье, когда вся семья в сборе и на столе вкусные пироги или когда вы все вместе наряжаете елку на Новый год или на 9 мая

по- особенному поздравляете прадедушку или соседа- ветерана.

Дети, а кому каждый вечер мама читает сказки?

Чтение книги – это тоже семейная традиция. Традиция эта очень хорошая, ведь из книг можно узнать много интересного и полезного. Такая традиция называется – семейное чтение.

Расскажите об интересных традициях в ваших семьях, например, как

вы празднуете дни рождения? А рассказ вы можете начинать вот так: «Мы всегда вместе …»

Как встречаете Новый год?

А теперь расскажите, как вы проводите дома выходной день?

Дети рассказывают свои семейные традиции.

Воспитатель. Спасибо, дети. Теперь мы знаем, что каждая семья имеет свои традиции и поэтому каждая семья интересна по – своему. Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Эти правила составляют культуру семьи, являются ее ценностями.

А ещё есть традиция - составлять своё родовое (генеалогическое) дерево. Кто не знает, что это такое, я объясню. Это знание своих предков на много поколений назад. Человек рождается на свет, растёт, и начинает задумывается: «Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?» Кто и кем были ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки. Это очень интересное занятие, составление своего генеалогического древа. Это изучение истории своей семьи. Обязательно со своими мамами и папами начните составлять такое дерево. Пусть это станет хорошей традицией в вашей семье.

Показ картинок с традициями семьи.

Воспитатель: Дети, а есть ли традиции у нас в детском саду? А какие, например?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, дети. У нас в детском саду есть свои традиции, мы ведь тоже как одна семья. Какая у нас семья? Как мы живем? (Мы в детском саду живем большой и дружной семьей).

Наша группа — тоже семья. И все, что происходит в ней, это касается и относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает вся группа. Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает вся группа. И мне хочется, что бы вы переживали и болели за свою группу как за одну большую семью.

Да, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение, главное они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом.

Сейчас я вам предлагаю ввести традицию и в нашей группе. Давайте сейчас вместе с вами составим семейный альбом.

Дети составляют альбом из принесенных из дома фотографий.

Звучит фонограмма песни «Семейный альбом».

Воспитатель: Дети, посмотрите на доску, здесь нарисован хитрый ребус, что вы видите? (Цифру 7 и букву Я) Если прочитать ребус какое слово получится?

Правильно, получилось слово «Семья».

7 Я

Воспитатель. Молодцы, ребята!

Итак, ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас? Правильно, семья!

Сегодня мы поговорили о семье, о разных семейных традициях. Семья - это близкие и родные люди. Это те люди, которых мы любим, с кого берём пример. Это те люди о ком мы заботимся, кому желаем добра и счастья. Это наши родители, дедушки, бабушки, сёстры и братья.

Когда придете домой, расскажите своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам, что у нас в группе появилась новая традиция — семейный альбом группы, который мы будем пополнять фотографиями.

www.maam.ru


Смотрите также




Copyright © Общество Русской Народной Культуры

Содержание, карта сайта.